Бороться с ростом цен помогут ярмарки

10.02.2015 08:56

Вчера в Доме Республики состоялось совещание, посвященное ситуации на потребительском рынке РМ и ценам на продукты питания в декабре 2014 г. - феврале 2015 г. Его провел Глава Мордовии В.Д. Волков. В совещании приняли участие Председатель Госсобрания РМ В.В. Чибиркин, Председатель Правительства РМ В.Ф. Сушков, глава администрации г.о. Саранск П.Н. Тултаев, прокурор РМ В.М. Мачинский, руководители министерств и надзорных ведомств, руководство ряда перерабатывающих предприятий.


- Ситуация с ценами начинает стабилизироваться, - отметил Глава РМ В.Д. Волков. - Снизились цены на свинину и мясо кур, мы удерживаем цены на социальные сорта хлеба. Но и по другим сортам хлеба сейчас нет оснований для подорожания. Необходимо выявлять и жестко спрашивать с тех, кто необоснованно повышает цены на хлеб и другие продукты питания.


Отмечая случаи снижения торговых наценок в магазинах, в то же время Глава РМ обратил внимание на такие завышенные цены, как 93 рубля за десяток яиц «Деревенские» и 200 рублей за финское молоко.


- Понятно, что в том же магазине продаются яйца и по 55 рублей, но зачем раздражать людей? Тем более что магазин не получит прибыли - дорогие товары никто не купит, - сказал В.Д. Волков. Глава РМ призвал граждан сообщать на телефоны «горячей линии» (47-86-61, 47-99-91) о любых отклонениях по ценам.


Глава Мордовии предложил меры для контроля за ценами на новый урожай овощей: это постройка крупных картофелехранилищ и теплиц, чтобы не пришлось везти товар из других регионов и из-за рубежа. Еще один способ «сбить» цены - ярмарки. Очередная большая ярмарка пройдет 21 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества и 8 Марта, еще одна ярмарка состоится перед Пасхой.


Как отметил заместитель Председателя Правительства – министр торговли и предпринимательства РМ В.В. Руженков, за последние 10 дней были проверены цены в 105 торговых точках разного формата. В ряде случаев выявлены нарушения: наценки в 25-30, даже в 42%. Однако более 80% проверенных магазинов уже снизили наценки до 10%. 4 торговые точки наказаны за жадность: на 6 месяцев у них приостановлены лицензии на продажу алкоголя.


- Сейчас в Мордовии самые низкие в ПФО цены на молоко питьевое 2,5% жирности и капусту, 2-е место в ПФО мы занимаем по ценам на яйцо категории С1, сахар, макароны, лук, яблоки, 3-е место по цене на свинину, подсолнечное масло и гречу, - сказал В.В. Руженков. - В то же время РМ на 10-м месте по цене на сливочное масло, на 9-м - по сырам, рису и сметане, на 8-м по картофелю.


Цены на социальный хлеб зафиксированы: 22 рубля за ржаной, 23-24 - за пшеничный.


- Нужно срочно строить свои мельницы, чтобы в Мордовии была своя мука высшего сорта, - поставил задачу Глава РМ.


Министр здравоохранения РМ М.Ю. Морозов сообщил о росте цен на многие лекарства: от 10 до 25% (речь не идет о лекарствах, внесенных в перечень жизненно необходимых препаратов). Причина - повышение отпускных цен. Сейчас в Мордовии проходят проверки аптечных сетей.


Александр ЕФРЕМОВ

«Известия Мордовии»