Большинство работников Мордовии хотят кардинально сменить профессию!

10.02.2015 09:22

Рекрутинговый портал HeadHunter провел опрос среди работающих жителей Мордовии и выяснил, многие ли мечтают о том, чтобы кардинально сменить профессию, в каком возрасте люди чаще всего задумываются об этом и почему. А кроме того, специалисты HeadHunter опросили работодателей, чтобы понять, готовы ли они брать на работу таких кандидатов.

 

Оказалось, что абсолютное большинство опрошенных сотрудников компаний Мордовии (78%) задумываются о кардинальной смене профессии!

 

Каждый третий думает о смене профессии, потому что чувствует себя не на своем месте. Еще треть хочет сменить сферу деятельности, потому что не видят карьерных перспектив и возможности самореализоваться в текущей профессии. А другие не согласны с низким размером зарплаты на текущем месте.

 

Согласно результатам опроса, лишь каждый третий прислушался к своему сердцу/кошельку и сменил профессию. Большинство же пока останавливает отсутствие необходимого образования и обещания самому себе решить этот вопрос позже и нестабильная ситуация на рынке труда.

 

48% опрошенных работников региона, решившихся на кардинальную смену профессиональной деятельности, заявили, что ни разу не пожалели о своем решении, а приятным бонусом более чем для половины рискнувших стало увеличение оплаты труда.

 

Поняв, что движет соискателями, специалисты HeadHunter решили взглянуть на проблему смены профессии уже состоявшимися специалистами с точки зрения работодателей.

 

Выяснилось, что 40% представителей российских компаний не видят ничего плохого в том, что кандидат, будучи в зрелом возрасте, решил кардинально сменить сферу деятельности и теперь начинает карьеру «с нуля»: по словам работодателей, такие резюме рассматриваются наравне с остальными. Однако четверть работодателей все же признаются, что не смогли бы быть полностью объективными, рассматривая таких кандидатов, и будут значительно придирчивее, нежели обычно.

 

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter на сайте hh.ru 21 – 26 января 2015 года, в нем приняло участие 328 представителей Республики Мордовии.





HeadHunter