В 2014 году в Мордовии назначено более 15 тысяч пенсий

09.02.2015 15:52

 

6 февраля в республиканском Отделении ПФР состоялся семинар-совещание, в ходе которого были подведены итоги работы в минувшем году и определены новые задачи. Управляющий Отделением ПФР по РМ Галина Лотванова отметила,что назначение и выплата пенсий, а также социальных выплат по линии ПФР в 2014 году проходили по всей территории Мордовии своевременно и без сбоев. Назначено 15 тысяч 583 пенсии. В целом по республике было собрано более 11 млн рублей страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. По замечанию Галины Лотвановой, самый низкий процент сбора страховых взносов в Рузаевском и Теньгушевском районах. Галина Лотванова назвала причины сложившейся негативной ситуации. Среди основных - неуплата крупными предприятиями страховых взносов, плохая платёжная дисциплина организаций — банкротов.


- Самыми крупными должниками среди предприятий на сегодняшний день являются ООО «ВКМ-Сталь», ОАО «Рузхиммаш» и ЗАО «Стекольный завод». Их общая задолженность перед ПФР без учета четвертого квартала — свыше 160 млн. рублей,
- сказала Галина Лотванова.


Между тем, на 99,9% выполнены прогнозные показатели сбора страховых взносов на обязательное медицинское страхование. Собрано более 2 млн. рублей.


Галина Лотванова отметила, что в 2014 году успешно действовала программа государственного софинансирования пенсии. Более 11 тысяч участников программы уплатили добровольные страховые взносы на сумму более 87 млн. рублей.


Свои результаты показало действие программы Материнский капитал. В минувшем году за получением сертификата обратились 3 845 семей Мордовии. С 1 января 2015 года размер материнского капитала проиндексирован и теперь составляет 453 тысячи 26 рублей.


- Пенсионный фонд напоминает, что в соответствии с действующим законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребёнок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены, - подчеркнула Галина Лотванова.


В ходе совещания была отмечена работа Отделения по созданию комфортных условий для получения гражданами и страхователями государственных услуг – в текущем году завершилось строительство здания Управления ПФР в Атяшево.


Среди первоочередных задач на 2015 год были названы обеспечение индексации пенсий и социальных выплат, повышение эффективности администрирования страховых взносов, расширение государственных услуг, предоставляемых ОПФР в электронном виде и через МФЦ, и проведение информационной работы по разъяснению порядка формирования пенсионных прав и расчета пенсии.

 


Ирина ЗЛОБИНА

«Известия Мордовии»