МВД Мордовии предупреждает: мошенников стало больше

09.02.2015 13:31

Сегодня в здании МВД Мордовии состоялась пресс-конференция по вопросам мошенничества, кражи денег с банковских карт, финансовых пирамид и игорного бизнеса.

Темы  наболевшие и очень актуальные.  Так,  только финансовая пирамида «РуссИнвестГрупп» нанесла  жителям Мордовии ущерб  более 5 миллионов рублей. А рухнувший на прошлой неделе  «Народный сейф» сумел выкачать из населения около 3 миллионов рублей.

По словам заместителя начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции полковника Евгения Попова, в Мордовии зарегистрировано 9 организаций, имеющих признаки финансовых пирамид. - К сожалению, - сказал полковник, - к ответственности их привлечь пока не возможно. Признаки, это еще не правонарушение.

Отдельный разговор зашел о мошенничестве. Только за 2014 год, его уровень вырос на 80%, а с начала года зарегистрировано 38 фактов мошенничества, совокупная сумма которого составляет более 1 миллиона рублей.

 -В современных условиях уже почти не встречается, так называемое, прямое мошенничество, когда деньги достаются цыганам и прочим обманщикам, -  говорит начальник отдела «К» Алексей Ширманов – Теперь среди мошенников стало модно пользоваться интернет сервисами.

Продвинутые мошенники используют множество различных способов для отъема денег, но базовыми по-прежнему остаются внедрение вируса в Телебанк, и махинации с банковскими картами. И если, для того чтобы обезопасить свой Телебанк  достаточно лишь установить на телефон антивирусную программу, то с картами все не так просто. Здесь защищать свои деньги должен уже сам хозяин. Схема мошенничества с картами так же незамысловата, но действенна. При покупке или продаже, чаще продаже, мошенник, просто выманивает у продавца номер его карты и специальный CVC код, имея который он может оплачивать покупки в интернете с чужой карты. Или привязывает номер карты к подконтрольному телефонному счету, что так же возможно у некоторых сотовых операторов.

Однако не стоит думать, что операторы одобряют это, - говорит Ширманов,  - если вам пришла подозрительная смс вы всегда можете позвонить оператору. Он проведет проверку и заблокирует номер, если он связан с мошенничеством. Точно так же вы всегда можете обратиться с этим в полицию, так будет еще быстрее.

Отдельным блоком в разговоре затронули игорный бизнес. За 2014 год было обнаружено 29 подпольных игорных заведений и заведено 2 уголовных дела, причем одно по поводу подпольного казино, заработавшего более 40 миллионов рублей. А в 2015 году обнаружен и закрыт подпольный игровой клуб в Саранске.

Завершая разговор, начальник отдела «К» еще раз напомнил, что необходимо как можно внимательнее относиться к безопасности своих банковских карт и паролей и пользоваться только проверенными онлай-сервисами.

РИА «Инфо-РМ»