«Всё, что было в душе»  Виктора Беднова

09.02.2015 11:27

 

Творчество нашего земляка, заслуженного деятеля искусств Мордовии Виктора Беднова известно далеко за пределами республики. Причем не только специалистам-искусствоведам.

Ещё 45 лет назад о тогда ещё молодом талантливом мордовском живописце В. Беднове появилась статья в сборнике «Художники народов СССР» (1970). Десять лет назад его имя, уже заслуженного художника РФ, внесено в энциклопедический справочник «Лучшие люди России».

Виктору Андреевичу посчастливилось родиться в одном из красивейших мест, в сесле Кочелаево Ковылкинского района, природа которого питала вдохновением его предшественника - Федота Сычкова. И творчество Беднова самым тесным образом связано с селом, и чаще всего на его полотнах «звучит» тема крестьянского труда, земли и человека в его неразделимой связи с природой, народных традиций и национальной этнической культуры. За полвека творческой деятельности произведения В. Беднова более сотни раз экспонировались на различных выставках - городских, республиканских, зональных, региональных, всероссийских, всесоюзных, международных… Его картины находятся в коллекциях многих музеев: Мордовском республиканском им. С. Эрьзи, Дагестанском, Музее русско-армянской дружбы г. Гуриси, Костромском областном, Пензенской картинной галерее им. К.А. Савицкого, Камчатском художественном, Тульском и др.

Наверное, как большинство творческих личностей, в обыденном общении Виктор Андреевич был сложным человеком. Но он никогда не изменял своим принципам, никому не старался угодить, выслужиться, никогда не соглашался на конъюнктурные «заказы», даже в непростые 1990-е сохранял верность изначально выбранным идеалам художественного реализма. В. Беднов одинаково мастерски владел различными жанрами: тематическая картина, портрет, пейзаж, натюрморт. Нередко своих героев он писал с натуры, за работой, прямо на поле во время уборочной, в мастерской…

Виктор Андреевич активно готовился и к новой персональной, юбилейной экспозиции…До своего 75-летия он не дожил полтора месяца. Но в его мастерской осталось более полусотни полотен, которые прежде нигде не показывались широкой аудитории.

И благодаря стараниям вдове художника, музейщикам и поддержке мецената, юбилейная выставка Виктора Беднова, лирично озаглавленная «Всё, что было в душе», теперь развернулась в Эрьзинском музее, поражая зрителей смелостью и сочностью цветовой палитры в незатейливых природных пейзажах, необычайной лиричностью и насыщенной экспрессивностью атмосферы.

Растроганные земляки живописца-ковылкинцы, специально приехавшие на вернисаж, словно заново открывали для себя красоту родных с детства лесов и полей, бездонную водную синеву Мокши и бирюзовую ширь небес. И глава района Виктор Ташкин, сдерживая волнение в голосе, признался: «Мы гордимся, быть земляками такого замечательного мастера».

 

 

 


Мила МЕЛЬНИКОВА

«Известия Мордовии»