Несколько десятков автолюбителей Саранска лишились тонировки

06.02.2015 14:51

Несколько десятков автолюбителей Саранска лишились тонировки на своих автомобилях в ходе рейда «Чистые стекла». Как сообщают в отделении пропаганды БДД МВД по РМ, полицейские выявляли нарушителей на самых оживленных участках автодорог во всех районах города.

Некоторые водители растонировали автомобили на месте, другие после составления административного материала ехали дальше. Предупреждения, что за данный вид нарушения водитель может быть наказан не один раз их не останавливало.

Так один автолюбитель, после составления на него протокола, решил не расставаться с тонировкой на месте и уже через несколько метров был снова остановлен патрулем ДПС.

Еще один протокол по ст.12.5 КоАП РФ стал для него решающим, и он все же избавился от тонировочной пленки.

«Такая практика часто оказывается действенной ведь несмотря на уверения некоторых водителей о том, что тонировка не мешает во время движения, это мнение ошибочно», - отмечают в ГИБДД.

Сотрудники Госавтоинспекции Мордовии напоминают водителям о том, что в соответствии с установленными требованиями ГОСТа, светопропускание лобового стекла в автомобиле должно составлять не менее 75 процентов, а передних боковых стекол – не менее 70 процентов.

«Любителям сумрака» полицейские рекомендуют все же «выйти из тени», так как подобные рейдовые мероприятия продолжатся на территории республики в ближайшее время.

 



«Известия Мордовии»