«Денежные рыбаки» загремели за решетку

06.02.2015 10:13

29 января Пролетарский районный суд Саранска огласил приговор по уголовному делу в отношении пятерых дагестанцев и одного жителя Астрахани, которые в феврале прошлого года с помощью купюр-«удочек» обчистили два десятка терминалов оплаты в Саранске. Ущерб составил около 400 тысяч рублей. Однако безнаказанно уехать из Мордовии гастролерам не удалось, все они были задержаны полицейскими и отданы под суд.

В зал судебного заседания завели шесть человек, подсудимым - Шамилю Жахбарову, Мураду и Тинамагомеду Чачановым, Руслану Гасанову, Расулу Джамалудинову и Арсену Магомедову - от 26 до 33 лет. Им пришлось отвечать перед законом по статье «Кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору в крупном размере».
В январе прошлого года Шамиль Жахбаров предложил своим родственникам и знакомым заняться хищением денег из платежных терминалов с помощью купюр-«удочек». Одну из таких купюр Шамиль продемонстрировал землякам и рассказал, как можно озолотиться на таких аферах. Для своей операции деятели изготовили еще с десяток «интересных банкнот» номиналом 1000 и 5000 рублей и на двух «мерседесах» отправились в Саратовскую область, решив по пути пустить в ход свои «волшебные деньги». Выбор пал на Саранск.
В интернете молодые люди выяснили, где находится большинство платежных терминалов в Пролетарском районе столицы Мордовии, и в первом же магазине 11 февраля гастролеры выудили из терминала 26 тысяч рублей. Деньги были переведены на электронный «Qiwi-кошелек», а затем на открытый на подставных людей счет банковской карты.
По аналогичной схеме артель провернула хищения еще из 12 платежных терминалов в различных магазинах города. Но 6 попыток хищения были предотвращены действиями сотрудников службы безопасности банка - они заблокировали исходящие транзакции. По информации МВД по РМ, добычей бригады потрошителей терминалов стали 368 тысяч рублей.
Сыщики просмотрели записи с камер видеонаблюдения и выяснили, что накануне у терминалов крутились парни кавказской наружности, передвигались они на двух «мерседесах». Вскоре сотрудники полиции перехватили эти иномарки. В них находились молодые люди, проживающие в Ленинградской области, многие из них профессионально занимались греко-римской борьбой. Во время задержания у дагестанцев были обнаружены и изъяты изготовленные специальным способом многоразовые купюры достоинством 1 тысяча и 5 тысяч рублей. Это обычные подлинные банкноты, но только с определенной доработкой. Умельцы клеят по краям купюры полоски скотча, а в них продевают силиконовую нитку. После этого купюру вставляют в терминал. Поскольку банкнота настоящая, она проходит все степени проверки. Далее она должна попасть в кассету, в которой хранятся другие купюры такого же номинала, она в нее и попадает, но не входит полностью. Впрочем, этого достаточно, чтобы терминал засчитал банкноту принятой. Затем купюру-«удочку» вытягивает наружу из терминала за приклеенную нитку.
Правда, имевшие дело с многоразовыми купюрами люди отмечают, что такой финт проходит не со всеми терминалами. С помощью таких вот хитрых банкнот гастролеры переводили на свои счета большие суммы, которые впоследствии обналичивали.
Во время обыска у задержанных молодых людей изъяли 16 мобильных телефонов, около 30 сим-карт, большое количество банковских карт и 558 тысяч рублей.
В судебном заседании подсудимые, ссылаясь на конституционное право, от дачи показаний отказались, однако в последнем слове вину признали. Кроме того, в ходе судебного разбирательства подсудимые возместили ущерб в полном объеме.
По приговору суда Шамилю Жахбарову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, остальным суд определил наказание в колонии общего режима: Мураду Чачанову, Руслану Гасанову, Расулу Джамалудинову и Арсену Магомедову - 1 год и 5 месяцев, Тинамагомеду Чачанову - 1 год и 2 месяца лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил.

«Вечерний Саранск»