Мордовия вошла в топ-30 самых привлекательных российских регионов

06.02.2015 09:28

Об этом свидетельствуют результаты рейтинга «Где делать бизнес в 2015 году», подготовленного журналом «Генеральный директор». Согласно полученным данным, республика улучшила свое положение сразу на шесть пунктов, заняв в конечном итоге 28 место. Как следует из пояснений экспертов, в регионе заметно улучшились обстановка в налоговой сфере, а также общее экономическое положение. Кроме того, Мордовия уверенно входит в число лидеров по реализации «майских указов» Президента в сфере экономики. Имеется у нее и такой неоспоримый драйвер роста, как подготовка к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года.

По сравнению с результатами предыдущего исследования в республике отмечен рост эффективности региональной налоговой политики (на 3 пункта). По этому показателю она обосновалась на пятой позиции, уступая лишь Бурятии, Амурской, Свердловской и Калининградской областям. Притом, как подчеркнуто, эксперты уделяли внимание не только существующим ставкам трех налогов, на которые вправе влиять субъекты Федерации (то есть транспортному налогу, налогу на прибыль и налогу на имущество организаций), но и простоте получения льгот, плюс - количеству организаций, которые хотя бы теоретически могут воспользоваться послаблениями.
Улучшение показателей зафиксировано и по другим ключевым направлениям. На четыре пункта - по обеспеченности рабочей силой, в том числе высококвалифицированной, на восемь - по увеличению спроса на товары длительного пользования. По динамике экономического роста Мордовия и вовсе оказалась среди лучших, разом поднявшись с 77-го на 52-е место (или на 25 позиций). Тем самым, по мнению экспертов, был дан сигнал потенциальным инвесторам. Ведь «гораздо лучше вложить деньги в регион, который находится на подъеме, чем попасть в провинцию со стагнирующей экономикой».
В деле формирования инфраструктуры для бизнеса Мордовия продемонстрировала завидную стабильность, сумев оставить за собой прежние позиции. Изменение цен на коммерческую недвижимость здесь почти полностью повторило общероссийский тренд.

«Вечерний Саранск»