«ЛЫЖНЯ РОССИИ» ВПЕРВЫЕ ПРОЙДЕТ НА ТРАССЕ ЛЫЖНО-БИАТЛОННОГО КОМПЛЕКСА

06.02.2015 09:44

8 февраля Саранск в очередной раз примет Всероссийскую массовую лыжную гонку «Лыжня России». Планируется, что на старт в нашей республике выйдут порядка пяти тысяч человек. В целом по стране популярный спортивный праздник примет 71 регион. Вместе с любителями на лыжню выйдут спортсмены-профессионалы, ветераны спорта, политические и государственные деятели, руководители министерств и ведомств региона-13. Победители «Лыжни России» получат красивые медали, дипломы и памятные призы от Министерства спорта Российской Федерации.

В этом году спортивных энтузиастов впервые ждут не в районе водоема «Зеленая роща» (территория прежней трассы в настоящий момент активно застраивается жилыми домами), а в Лыжно-биатлонном комплексе. На специальной пресс-конференции функционеры ШВСМ РМ, выступающие главными организаторами гонки, рассказали, что проведение «Лыжни» на трассе ЛБК - пробный вариант. В случае если там, по отзывам участников, станет тесновато, не исключено, что в последующие годы соревнования перенесут на поле «Лисмы» либо на поле «Резинотехники» - в северной или северо-восточной части города.
Было также подчеркнуто, что изменения коснутся не только места проведения, но и самих стартов. Не будет в предстоящей гонке традиционного общего массового старта в 12.00. Старты любителей спорта, профессионалов (по возрастным группам) и vip-участников проведут раздельно. Первыми на лыжню выйдут спортсмены, которые будут соревноваться на дистанции 5 км (с 11.00 до 11.50). Торжественное открытие пройдет в 11.55. Затем ровно в полдень на трассу выйдут любители здорового образа жизни (их дистанция - 3 км). Церемония награждения класса «Профи» состоится в 12.20, любителей наградят в 13.00.
Также внесены изменения и в процедуру регистрации участников «Лыжни России-2015». Регистрация школ, вузов, ссузов и ведущих спортсменов началась 2 февраля и продолжится до 6 февраля в штаб-квартире ШВСМ РМ (по адресу: проспект Ленина, д. 12, Дом союзов, кабинет 316). Заявки с допуском врача от любителей лыжного спорта будут приниматься также в день старта прямо на месте проведения - с 09.00 до 11.45. Стартовый номер и фирменную шапочку предоставят каждому участнику сразу после регистрации. Для гостей и участников соревнований будет организована развлекательная программа.

«Вечерний Саранск»