Алексей Глызин: «Если есть морковь - кризис не страшен!»

06.02.2015 09:54

Один из самых романтичных певцов на нашей эстраде - Алексей Глызин - уже не один десяток лет радует поклонников и поклонниц красивыми песнями о любви. В прошлом году артист отметил 60-летний юбилей. Но армия его поклонниц не уменьшается, а график гастролей расписан уже на весь 2015 год. Наш корреспондент попросил у популярного певца открыть тайну: как ему удается «обманывать» свой паспортный возраст. И, как выяснилось, еда в этом играет не последнюю роль.

- Алексей, вы родились под Старый Новый год - 13 января. Выходит, что на день рождения у вас новогодний стол?
- Не обязательно. Хотя крепкие напитки и мясные блюда, которые по традиции в России ставят на новогодний стол, у меня тоже бывают в праздничном меню. Но это - если день рождения я отмечаю в России. Помню, однажды справлял день рождения в Красноярске - так там рыба муксун со строганиной на ура шли под холодную водку.

- А в детстве, в родительском доме, что вам готовили на зимние праздники?  
- Как и в любой советской семье - салаты «Оливье», «Селедка под шубой». Тогда почти у всех в доме была культовая «Книга о вкусной и здоровой пище», очень красиво иллюстрированная. Полистаешь ее - и уже наелся! (Улыбается.) Правда, большинство собранных в ней рецептов подходили разве что нашим вождям - что-то типа перепелок на вертелах или заливного из птичьих язычков. Простым гражданам многие продукты из этой книги были недоступны.

- Алексей, говорят, вы сильно любите морковь?
- Да, именно так. Потому что морковь - замечательный продукт, очень полезный! В ней и каротин, и витамин Д. И на морковь цену не поднимают - не то что на гречку (улыбается), поэтому даже в кризис можно от нее не отказываться, а есть, сколько влезет.

- А в каком виде вы едите морковь?
- Люблю тертую морковку с сахарком. Можно вместо сахара добавить ложечку меда или немного сметаны. Есть еще хороший рецепт: тертую морковь смешать с порубленной курагой или с черносливом, добавить немного изюма. А еще я люблю тертую морковь с черным хлебом. И запиваю эту еду обычной водой. Вот такая тяжелая жизнь у нас, артистов! (Смеется.)

- А что вы не любите, а может, даже ненавидите?
- Манную кашу - с детства ее просто ненавижу! Помню, в детском саду нам на завтрак ее давали - причем очень плохо сваренную, с жуткими комочками. Кошмар!

- Вы служили в армии на Дальнем Востоке, возле китайской границы. Чем там кормили молодых солдат?
- Армейский рацион по всему Советскому Союзу был одинаковым: тушенка, перловка, картошка. У нас был праздник, когда на завтрак нам давали масло и сахар. Масло мы намазывали на белый хлеб и посыпали сахаром. Это было так вкусно - как настоящее пирожное!

- А местные блюда на Дальнем Востоке пробовали?
- Местные жители хорошо готовят медвежатину. Я ел ее жареной с добавлением каких-то кореньев. Но медвежье мясо мне не показалось вкусным…

- Вы вместе с Александром Буйновым были солистами знаменитых «Веселых ребят». В вашем коллективе было какое-то фирменное блюдо?
- У нас был фирменный работник - заведующий художественно-постановочной частью Коля Гаврицкий. Он потрясающе готовил. Каждый день мы заказывали Коле что-то, что он нам к обеду или ужину готовил: плов или жареную картошку, борщ, баранину, рыбу… Коля шел на рынок в том городе, где у нас был концерт, и покупал самые свежие продукты. А потом готовил на весь коллектив. Помню, мы были на гастролях в Виннице - в местном Доме офицеров давали по три-четыре концерта в день. А за кулисами стояла плитка, на которой наш Коля готовил. Все эти запахи во время концертов шли в зал. Мы сами, да и наши зрители просто дурели от этих ароматов… Эх, золотое было время!

- А сейчас на гастролях придерживаетесь каких-то правил в питании?
- Мясу я предпочитаю рыбу. Так у меня сложилось уже давно - лет 40 назад, когда я только начинал гастролировать. При этом не могу назвать себя вегетарианцем: когда чувствую запах шашлыка - просто зверею и вряд ли удержусь от того, чтобы его не есть. Артистов же часто балуют застольями - кроме трехразового планового питания еще и банкеты устраивают. И теперь я стараюсь от них воздерживаться.

- А организаторам концертов даете указания, какими продуктами они должны вас обеспечить?
- Черепашьего супа - как некоторые наши барышни из шоу-бизнеса - не требую. И не понимаю таких просьб. Могу попросить грейпфрутовый сок, свежие авокадо - это я очень люблю. Если предоставят - хорошо, нет - обойдусь.

- А сами к плите подходите?
- Да, я даже борщ как-то варил…

- И получилось?
- Получилось. Это было тогда, когда мы с моим коллективом музыкантов жили у меня на даче. Мы там заперлись, чтобы нас никто не отвлекал от работы, и в домашней студии писали новый альбом. Однажды я понял, что пора уже чем-то нормальным ребят накормить - не все же им питаться всухомятку. Поехали на рынок, купили все, что нужно для борща. Я позвонил маме, расспросил, как его готовить. Оказалось, не очень сложно. И мы ели его всем коллективом дня три. Было очень вкусно! Поэтому, если мне придется еще раз сварить борщ, сделаю это легко.

«Вечерний Саранск»