Вопрос горожанина: До какого возраста ребенка производится обслуживание на молочной кухне?

06.02.2015 10:03

Моему ребёнку 2,5 года. По заключению врача нам можно обслуживаться на молочной кухне. Однако я слышала, что для обслуживания на молочной кухне есть ограничения по возрасту - ребёнок не должен быть старше 2 лет. Так ли это?
Елена, г. Саранск.

Не секрет, что для ребенка до года самый лучший вид питания - грудное молоко. Но бывает так, что уже с первых дней жизни кормление ребенка грудью невозможно по самым разным причинам. В таком случае на помощь приходят специальные детские смеси, которые можно готовить самим дома, а можно получать на молочной кухне.
«Рецепты на молочную кухню, выписанные педиатрами поликлиник, положены детям до года, которые находятся на искусственном вскармливании, и детям до трёх лет, находящимся на смешанном вскармливании или имеющим болезни, зависящие от питания, - говорит Татьяна Коняшкина, начальник отдела ежемесячных денежных выплат Министерства социальной защиты населения РМ. - Врач пишет, в каких продуктах нуждается ребёнок. Эти справки могут быть как на 2-3 месяца, так и на полгода.
Для удобства сейчас предусмотрена денежная компенсация на продукты молочной кухни, на данный момент она составляет 282 рубля - эта сумма выплачивается всем, независимо от уровня доходов родителей ребенка. Указанные врачом продукты можно приобрести как собственно на молочной кухне, так и в любом другом магазине или аптеке. При оформлении документов на получение детского питания на молочной кухне к заявлению следует приложить копию свидетельства о рождении ребёнка, копию паспорта родителя и оригинал заключения врача.
Для малоимущих граждан Саранска есть дополнительная мера соцподдержки за счёт городского бюджета. Например, врач выписал продукты на 1000 рублей, 282 - оплачивается нами, а остальная сумма - горбюджетом».
Кстати, для получения продуктов на молочной кухне количество детей в семье не имеет никакого значения.

«Вечерний Саранск»