День рождения губернатора – ученики школы резчиков присоединились к поздравлениям в адрес Николая Меркушкина

05.02.2015 19:24

Николай Меркушкин сегодня отмечает день рождения. Губернатор Самарской области получил множество поздравлений – в том числе из Мордовии. Руководитель и ученики школы резчиков из Подлесной Тавлы Кочкуровского района тоже отправляют приветы в Самарскую область – Николаю Меркушкину они благодарны за открытие культурного центра. Из окна нового здания школы резчиков в Подлесной Тавле видно одноэтажный домик – там раньше ютилось многочисленное народное творчество. А еще раньше – была саманная избушка, от которой уже ничего не осталось. Все важные этапы в жизни школы резчиков связаны с участием Николая Меркушкина.

 «Впервые я был знаком с Николаем Ивановичем в 1997-м году, когда открывали здесь памятники, и он приходил к нам в школу. И сразу же помог перейти в новое здание. То есть мы добивались, чтобы нам передали бывший колхозный детский садик, который уже был в бесхозяйственном состоянии и просто распадался. И на тот момент нам Николай Иванович уже помог», говорит директор Подлеснотавлинской экспериментальной детской художественной школы Александр Гаушев

 Это здание достроили в 2011-м году, на открытие приезжал Николай Меркушкин. Люди, через века несущие народные традиции художественной резьбы по дереву, получили комфортные помещения для работы – с мастерскими, выставочным залом, учебными классами. Директор школы говорит, что без помощи Николая Меркушкина заниматься этим делом было бы невозможно.

По традиции 5-го февраля Николай Меркушкин получает множество поздравлений – от руководителей российского государства, коллег-губернаторов, простых жителей теперь уже двух регионов – Мордовии и Самарской области. К ним присоединяется и Подлесная Тавла. Александр Гаушев попросил передать эту запись Губернатору Самарской области.

Сейчас резчики готовят Николаю Меркушкину подарок – такой, какой могут только они. Правда, снимать его не разрешили – все же подарки – дело очень личное.

 

 

РИА «Инфо-РМ»