Главная елка Саранска отправится на склад (ФОТО)

05.02.2015 16:19

Сегодня в Саранске разбирают главную елку города.  Корреспонденты ИНФО РМ узнали, куда уберут вечнозеленый символ Нового года и прочие новогодние украшения с Советской площади.

Как рассказала Татьяна Салищева, начальник управления культуры администрации Саранска, елку и новогоднюю иллюминацию  отвезут на склады, где они пролежат вплоть до следующей зимы. Однако это коснется не всех новогодних украшений. Так символы нового года – Коза и козлята, а так же несколько домиков отправятся в парк имени Пушкина. Они останутся там до тех пор, пока снег не начнет таять, ведь впереди празднование Масленицы, а детям очень понравились домики и симпатичные козлята. Сейчас их уже устанавливают в парке, на специально расчищенной поляне.

Особенно, начальник управления культуры, нахваливала главную елку. Напомним, что в этом году на площади впервые поставили не живую, а искусственную ель. Однако, это нисколько не испортило впечатления. Наоборот, жителям очень понравилась зеленая красавица. К тому же, по словам Татьяны Салищевой, во всей России таких елок только две, а по высоте саранская елка и вовсе единственная.

- Она не кольцевая, как в остальных районах города, - говорит Татьяна, - а ствольная. В этом году для того, чтобы ее собрать нам даже пришлось вызывать специалиста, но следующей зимой мы уже справимся сами.

Стоит такая елка, чуть больше двух миллионов рублей, однако выгода ее очевидна. - Каждый год мы тратили 500-600 тысяч на установку живой ели, - говорит Татьяна, - однако, она недолго оставалась пушистой и, естественно, не могла использоваться на следующий год. Зато теперь у нас есть искусственная елка. Вот увидите, через два-три года она себя проявит.

 

 

 

РИА «Инфо-РМ»