В Мордовии стартовал школьный марафон «Город мастеров»

05.02.2015 11:56

 

В районах Мордовии стартовало ежегодное профориентационное мероприятияе «Город мастеров», организованного Госкомтрудзанятости РМ с целью популяризации рабочих профессий. Уже третий год в нем участвуют тысячи школьников со всей республики. Представители промышленных, строительных и аграрных предприятий, врачи, повара и другие специалисты знакомят детей и подростков с основами своей работы и предлагают им попробовать себя в роли людей труда.



В эти дни «Город мастеров» развернулся во всех школах Рузаевского района. Корреспонденты «ИМ» побывали в Сузгарьевской сельской школе. В спортивном зале к ее ученикам присоединились ребята из Приреченской, Перхляйской, Шишкеевской и Левжинской школ — всего около 400 детей. Дети смогли увидеть, как работают мастер-каменщик, плиточник, врач, кондитеры, повара. И сами школьники могли что-то сделать своими руками: выложить участок кирпичной стены, наклеить декоративную плитку на гипсокартон, вместе с кондитерами украсить пирожные, вместе с дизайнером — вырезать открытку. А за стенами школы ребята могли побывать в кабинах современного трактора «Джон Дир» и большого грузовика — конечно, под присмотром водителей и механизаторов.



5 февраля «Город мастеров» стартовал и во всех школах Саранска. Мероприятия завершатся соревнованиями команд страшеклассников, которые проявят себя в качестве учеников каменщиков, штукатуров, столяров, сварщиков. Участие в «Городе мастеров» поможет школьникам серьезно подойти к выбору будущей профессии.


 

 


Александр ЕФРЕМОВ

«Известия Мордовии»