«Советские» паспорта необходимо срочно менять!

05.02.2015 11:05

В связи с тем, что отдельные граждане имеют паспорта СССР, в отдел УФМС  России по Республике Мордовия в Октябрьском районе г. Саранска поступают вопросы с просьбой разъяснить, действительны ли эти паспорта? Разъяснения дает руководитель отдела УФМС РФ по РМ в Октябрьском районе Татьяна Корчиганова.

В Октябрьском районе города Саранск еще остаются граждане,  не обменявшие паспорт гражданина СССР образца 1974 года на новый. В основном, это - граждане, не проживающие по месту своей регистрации. Это вызывает не только озабоченность сотрудников миграционной службы, но и неудобства самим гражданам, проживающим по паспортам фактически несуществующего государства. 

Однако, согласно Указу Президента Российской Федерации от 13.03.1997 №232, паспорт гражданина СССР образца 1974 года, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, признается действительным до его замены в установленные сроки на паспорт гражданина Российской Федерации. А именно паспорт гражданина СССР в настоящее время действителен лишь в нескольких случаях: если у его владельца есть гражданство Российской Федерации на 6 февраля 1992 года, а также при наличии в паспорте фотографий в 25- и 45-летнем возрасте. В случае исключения одного из вышеуказанных обстоятельств, паспорт СССР признается недействительным и подлежит обязательной замене.

Проживание по недействительному паспорту является административным нарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, и влечет назначение наказания в виде административного штрафа в размере от 2000 до 3000 руб.

Во избежание совершения административного правонарушения, а также получение возможности своевременно и качественно реализовывать свои права, свободы и законные интересы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, гражданам настоятельно рекомендуем обратиться в ОУФМС России по Республике Мордовия в Октябрьском районе г. Саранска с заявлением о замене паспорта СССР на паспорт гражданина РФ. Замена паспортов гражданам Российской Федерации на основании паспорта гражданина СССР образца 1974 года производится по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Подать документы на замену паспорта можно по адресу: город Саранск, ул. Республиканская, д. 29а, либо в Многофункциональном центре на ул. Большевистская, д.31 столицы Мордовии. Также это можно сделать через интернет на сайте gosuslugi.ru. На все возникающие вопросы, мы готовы ответить по тел.: (8342) 29-85-65.



«Известия Мордовии»