«Гонтарь - боец!». Воспитанник детского дома, призер Всемирной зимней Универсиады служит настоящим примером для юных спортсменов

05.02.2015 10:04

Как уже сообщали «ИМ», на Всемирной зимней Универсиаде лыжники Мордовии завоевали пять медалей. Четыре из них - на счету Рауля Шакирзянова, одна - в активе Валерия Гонтаря. В настоящее время Шакирзянов готовится по программе сборной России к этапам Кубка мира, а Гонтарь в ближайшие выходные примет участие в чемпионате страны. Вчера, накануне отъезда в Архангельск, где и пройдет национальное первенство, Валерий Гонтарь пообщался в Саранске с мордовскими журналистами.


По словам тренеров, знакомых, Валерий служит настоящим примером для юных спортсменов. Человек с не- простой судьбой (рано лишился родителей, воспитывался в Рузаевском детском доме), он доказал, что благодаря работоспособности и целеустремленности можно достичь в жизни многого, стать знаменитым.


Как и большинство мальчишек, Валерий в начальных классах попробовал себя во многих видах спорта, а задатки лыжника в нем увидела учитель физкультуры. Она-то и отвела его в секцию лыжных гонок. И этот вид спорта для него совсем скоро перестал быть просто увлечением. Не заставили себя долго ждать и первые победы - в начале на районном уровне, потом на республиканском, российском и вот теперь на международном. Отметим, что в составе сборной России на дебютной для себя зимней Универсиаде 21-летний Гонтарь был самым молодым лыжником. Остальным ребятам - по 25-26 лет.


«Валера - настоящий боец, - рассказывает о своем воспитаннике старший тренер молодежной сборной Мордовии по лыжным гонкам Василий Велькин. - Он дисциплинирован, ко всем относится с полной серьезностью. С ним работать очень легко. Знаете, иногда даже приходится его сдерживать. Приедет со сборов - и сразу опять на тренировку мчится».


Рассказывая о Словакии, где соревновались лыжники Универсиады, Валерий отметил общительность и доброжелательность местных жителей: «Они в этом плане очень похожи на нас, россиян. Приведу такой еще пример. Один из наших тренеров, рассчитываясь в магазине за покупки, забыл взять сдачу. Знаете, через сутки администрация магазина его все же разыскала и вернула деньги!». Понравилось Валерию и большое количество зрителей, которые побывали на соревнованиях среди лыжников. «Ощущали мы поддержку и от российских болельщиков», - подчеркнул мордовский лыжник.


«ИМ» желают воспитаннику ШВСМ Мордовии Валерию Гонтарю успешного продолжения сезона и новых побед!


Владимир КИРИЛЛОВ

«Известия Мордовии»