За ходом ЕГЭ будут следить студенты

04.02.2015 16:14

По всей стране сегодня — день пересдачи итогового сочинения. Его пишут те, кто получил «незачет» в основной день или не смог присутствовать по уважительной причине. В Мордовии таких 303 человека. Не справились с сочинением 163 одиннадцатиклассника из 3769 человек, писавших его. Пишут сочинение в родных школах, работы будут проверять муниципальные комиссии.


А уже через 10 дней пройдут первые в этом году ЕГЭ, сдавать которые будут как выпускники школ прошлых лет, так и нынешние одиннадцатиклассники. Правда, в феврале для сдачи предлагаются всего два предмета — русский язык и география.

Сочинение пересдают дважды

В атмосферу выпускных экзаменов одиннадцатиклассники окунулись рано. Они писали итоговое сочинение 3 декабря. Баллы ученикам за него не выставляли, работы оценивались по принципу «зачет-незачет». Однако сочинение — обязательный для всех этап итоговой аттестации (как вариант для отдельных групп выпускников — изложение). Без «зачета» за сочинение выпускник не будет допущен к ЕГЭ. Кроме того, в зависимости от своего результата на сочинении абитуриент сможет получить при поступлении в вуз до 10 баллов к общей сумме ЕГЭ.


Пока итоговое сочинение рассматривается как нововведение, и у тех, кто не справился, есть возможность пересдать дважды — 4 февраля и 6 мая.


В целом итоговая аттестация в этом году проходит в новом режиме. Появление февральской даты в расписании ЕГЭ — это проверка востребованности круглогодичных экзаменационных центров, об организации которых в последнее время много говорилось на российском уровне. Чтобы не создавалось ажиотажа в майские дни, выпускникам хотят предложить сдавать ЕГЭ не в единое для всех время, а в течение учебного года, когда они будут готовы.


Заявиться на ЕГЭ, который пройдет 14 февраля, нужно было до 1 декабря. В этот день состоятся экзамены по русскому языку и географии. Русский язык — для выпускников прошлых лет. А географию, изучение которой закончилось в 10 классе, могут сдавать и нынешние одиннадцатиклассники.


В Мордовии на 14 февраля заявлено 17 человек: 3 - на географию, 14 — на русский язык. В этот день, как и на других экзаменах досрочного этапа проведения ЕГЭ, на всю республику будет организован один пункт - в Саранске. Однако процедура, предусмотренная в основные сроки, должна быть полностью соблюдена и в эти дни.


Видео-онлайн - для всех

В прошлом году меры контроля на ЕГЭ усилило тотальное видеонаблюдение, от которого не скрылся ни один выпускник. Камеры были установлены во всех пунктах, во всех аудиториях, где проходили экзамены. В целом результаты ЕГЭ оказались не слишком высокими, они расстроили многих учеников и их учителей. Но пришлось признать, что строгий контроль позволил получить наиболее объективную за все годы проведения ЕГЭ картину.


- В этом году практика организации видеонаблюдения во всех пунктах ЕГЭ сохранится, - говорит министр образования РМ Н.В. Бычков. - Причем из всех пунктов будет обеспечена трансляция «картинки» в режиме онлайн. В прошлом году часть пунктов эксперты просматривали в режиме реального времени, часть — в режиме оффлайн, в записи. В этом году выпускники во всех пунктах сдачи ЕГЭ будут находиться в одинаковых условиях.


Всего на территории республики будет организовано 25 пунктов. Государственной экзаменационной комиссией РМ принято решение, как и в прошлом году, не создавать пункты проведения ЕГЭ в тех районах, где выпускников школ меньше 65 человек. Не будет своего пункта в Атюрьевском, Большеберезниковском, Большеигнатовском, Ельниковском, Кадошкинском, Кочкуровском, Старошайговском, Теньгушевском районах. В прошлом году не организовывали пункт и в Дубенках: на весь район тогда было 64 выпускника. В этом году там 86 одиннадцатиклассников, и обязательные для всех ЕГЭ по русскому языку и математике они будут сдавать в своем районе.


Основной этап — с 25 мая по 26 июня. Дополнительного этапа проведения ЕГЭ, привычной июльской волны, в этом году не будет.

Заявки приняты

Все желающие сдавать единый государственный экзамен должны были заявить предметы, которые выбрали для сдачи, до 1 февраля.


Как и в предыдущие годы, в аудиториях, где проходят экзамены, будут находиться общественные наблюдатели. В качестве наблюдателей традиционно выступают представители различных общественных структур. Впервые в этом году будет задействован студенческий актив. Как общественные наблюдатели в пункты проведения ЕГЭ придут студенты 2-3 курсов — те, кто сами не так давно сдавали экзамены.


Однако лица, допустившие нарушения в предыдущие годы, не будут привлекаться ни в качестве аудиторных наблюдателей, ни как общественные наблюдатели.

Базовый и профильный

В структуре заданий ЕГЭ выпускников этого года ожидают некоторые изменения. ЕГЭ по математике впервые разделен на базовый и профильный уровни. Ученик вправе выбрать для сдачи один из них или прийти на математику дважды, попробовав свои силы на разных уровнях.


Для получения аттестата достаточно положительной оценки по математике базового уровня. Работа в таком случае оценивается по пятибалльной шкале. Для поступления в вуз на специальность, где нужна математика, потребуется профильный уровень. Результат, соответственно, будет выставлен по стобалльной шкале.


На ЕГЭ по иностранным языкам вводится раздел «говорение». 26 февраля пройдет апробация устной части этого экзамена.


Телефон «горячей линии»
Министерства образования Республики Мордовия
по вопросам ЕГЭ:
8 (8342) 48-24-39.


Татьяна НИКИТИНА

«Известия Мордовии»