Какие меры принимает руководство Мордовии для сдерживания цен?

04.02.2015 16:53

Рост цен - главная тема для разговоров в эти дни. Трудно не испытать шок, сравнив стоимость многих продуктов летом и на сегодняшний день. Только в январе цены на некоторые продовольственные товары в Мордовии уверенно «подпрыгивали» каждую неделю и едва ли не через сутки. После проверок, проведенных Прокуратурой РМ, некоторые шокировавшие покупателей ценники были переписаны. Но это - отдельные положительные примеры... Что еще может противопоставить республика подорожанию продуктов?

Нельзя наживаться на испытаниях!


В Послании Госсобранию РМ факты необоснованного завышения цен привел Глава Мордовии В.Д. Волков: «В супермаркете «Пятерочка» социальный хлеб «Мокшанский» стоит 26 рублей за буханку, цена на него в других супермаркетах – 22-24 рубля. В супермаркете «Спутник» молоко 2,5% жирности - 48 рублей за литр, средняя цена на него 38-40 рублей. В супермаркете «Маяк» сметана стоит 71 рубль, а средняя цена в других магазинах на тот же объем не выше 62 рублей. В супермаркете «Дружба» крупа гречневая – 91 рубль за кг при средней цене 60 рублей. Не должно быть так, чтобы один и тот же продукт в разных магазинах по цене отличался в полтора раза! Нельзя позволять наживаться на ситуации, которую переживают наша страна и народ!»


Шокирующей можно было назвать и цену в 91 рубль за десяток яиц в «Евроспаре» на ул. Пролетарской. Это же яйца «Фаберже»! Сейчас цену понизили, но «осадок остался».


Прокуратура РМ с привлечением региональных Министерства торговли и предпринимательства, Управлений ФАС РФ и Роспотребнадзора проверила, соблюдается ли порядок ценообразования на продукты в магазинах крупнейших торговых сетей - «Магнит», «Перекресток», «Евроспар», «Пятерочка», «Эверест», «Городок», в торговых точках ГУП РМ «Тепличное» и Сыродельного комбината «Ичалковский». Выявлено, что с августа 2014 г. по настоящее время более чем на 10% выросла цена на рис, макароны, масло подсолнечное, сахар-песок, говядину, рыбу, творог, масло сливочное, сыр, яйцо столовое, яблоки. Белокочанная капуста подорожала на 60%, гречка, огурцы, томаты и сладкий перец на 150-220%. Как комментирует Прокуратура РМ, причина роста розничных цен - увеличение отпускных цен оптовиками, в большинстве - из других регионов РФ. Ряд магазинов сталкивался с ростом отпускных оптовых цен, но снижал свою торговую надбавку (один из магазинов Рузаевки повысил цену на пшеничную муку на 4%, хотя закупочная цена на нее увеличилась на 22%).


Выявлено, что отпускная цена на местный твердый сыр выросла на 19%, на масло сливочное - на 12%. Цена на свежие огурцы возросла более чем в 5 раз, на картофель на 28%, на капусту на 42%, на морковь на 30%. Производители объяснили это ростом затрат на электроэнергию, удобрения, сырье.


Это понятно. Но почему дорожает саранский зеленый горошек, собранный и законсервированный летом?


Дешевле на ярмарке


Очень большую роль в сдерживании цен сыграли ярмарки выходного дня. Они проходят во всех районах Саранска и в райцентрах республики. 31 января корреспонденты «ИМ» побывали на такой ярмарке на Светотехстрое. Несмотря на морозец и сильный ветер, покупателей было много: у прилавков с сыром, маслом, рыбой и колбасой. Быстро раскупили яйца (по 40 рублей за десяток). Очень хорошая парная свинина шла по 180 рублей за кг. Явно дешевле, чем в магазинах, были мясо, овощи, сыр и другие молочные продукты (см. таблицу). Большим был выбор сыра, колбас. «Почему покупаете колбасу тут? - спросил я одну женщину. - Вкуснее?» «Сейчас выбирают не вкуснее, а подешевле», - прозвучало в ответ. Но колбаса оказалась вкусной.


После ярмарки я пошел в один из тех супермаркетов (федеральной торговой сети), критика которых прозвучала в Послании Главы РМ. С десяток покупателей ходили между прилавками, изучая цены. Товаров - изобилие, но стоят дороговато. Наберешь корзинку продуктов - разница по сравнению с ярмаркой большая. Социального хлеба «Мокшанский» за 26 рублей (и по другой цене) я там не нашел вообще. Зато был ржано-пшеничный хлеб «Заря» за 24 рубля 45 копеек.


Справедливости ради скажем: цены в магазинах республиканских торговых сетей существенно ниже, покупателям они нравятся.


Не выше 10%


Что еще делается для предотвращения роста цен? Как сказано в Послании Главы РМ, сохранится цена на социальные сорта хлеба. Минторгом РМ pекoмендуется в 2015 г. yстановить розничные цены на хлеб, не превышающие: для социальных сортов «Moкшaнского» и «Саранского» (пшеничных) 23 pублей, для ржано-пшеничного xлеба «Зapя» (формового) и «Кpестьянский» - 21 pyбля. На весь ассортимент молока 2,5% жиpности и куриные яйца С1 рекомендуется торговая наценка не выше 10%.


Для контроля над ценами с 2010 г. в Мордовии действует соглашение, по которому торговые организации обязуются сохранять торговую наценку, не превышающую 10% (для хлеба 5%), на социально значимые продукты питания местного производства. Это молоко, кефир, масло «Крестьянское», сыр натуральный, хлеб, мясо цыплят, яйцо С1, сахар.


Еще в августе 2014 г. создан региональный штаб по оперативному реагированию на ситуацию на региональном рынке селькохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в РМ. Руководитель штаба - Председатель Правительства РМ В.Ф. Сушков.

Проверки магазинов

Министерством торговли и предпринимательства РМ с 28 по 31 января 2015 г. проверены 68 объектов розничной торговли в Саранске. В результате снижены торговые наценки во всех этих магазинах: на социальные сорта хлеба - «Мокшанский», «Саранский», «Крестьянский», «Заря» (формовой) - до 5%, на весь ассортимент молока 2,5% жирн. местного производства и яйцо куриное категории С1 до 10%.


В супермаркете «Евроспар» (в ТЦ «Планета») и в сети магазинов «Тавлинские продукты» снижены цены на яйца куриные птицефабрики «Чамзинская» за счет снижения торговыми организациями своих торговых наценок. В гастрономе «Маяк» снижены торговые наценки на социально значимые товары республиканских производителей:


- социальный хлеб «Мокшанский», «Саранский», «Крестьянский», «Заря» (формовой) - установлена наценка 5%,


- молоко 2,5% жирн. – наценка 10%,


- яйцо куриное категории С1 – наценка 10%,


- мясо кур - наценка 10%,


- масло подсолнечное «Для всей семьи» - 10%,


- сахар-песок, соль – 10%,


- крупы, мука пшеничная, макаронные изделия – 15%.


Для удобства покупателей ценники на данные товары в магазине выделены желтым цветом.


В результате проверок выявлены и «несознательные» предприниматели, у которых на социально значимые товары наценки составляют более 30%, среди них:


- магазин «Дружба», ул. Волгоградская, 139. На яйцо категории С1 птицефабрики «Атемарская» - наценка 42%, на мясо птицы птицефабрики «Чамзинская» - 42%, на крупу гречневую – 45,4%!


- магазин «Продукты», ул. Косарева,1а. На хлеб «Мокшанский» наценка 20%, на молоко 2,5 жирн. ельниковского производства – наценка 31%, на яйцо птицефабрики «Атемарская» – 36%.


- магазин «Продукты», ул. Кирова, 71. На яйцо С1 птицефабрики «Чамзинская» - наценка 20%, на мясо птицы того же производителя – 26%, на сахар-песок Ромодановского сахарного завода – 25%.



«Известия Мордовии»