Вынесен приговор ворам-домушникам из Казани, грабившим квартиры в центре Саранска

03.02.2015 17:38

Домушники из Казани, промышлявшие в центре Саранска грабежом квартир, получили по 4 года колонии строгого режима. Приговор жителям республики Татарстан Марату Батыршину, Андрею Егорову, Григорию Севастьянову оглашен в Ленинском районном суде Саранска в минувшую пятницу.

Из Казани в Саранск гастролеры приехали в июле прошлого года, через Интернет сняли квартиру на Химмаше и в тот же день отправились на разведку в центральную часть города: пре­жде чем идти на «дело», они осматривали дома. Домушников со стажем привлекали квартиры богатых людей, о благосостоянии хозяев воры судили по дорогим стеклопакетам, шторам, наличию кондиционера. Если жилье соответствовало неформальным воровским параметрам,  то на двери квартиры устанавливался маячок из нитки. Нетронутый маячок свидетельствовал о том, что хозяев нет дома, а значит, ночью воры смело могли открывать дверь. Даже с самыми дорогими замками с помощью отмычек домушники расправлялись в два счета, в квартирах орудовали, используя строительные перчатки и медицинские бахилы.

У каждого участника воровской группы была своя роль. Марат Батыршин был специалистом по замкам, он открывал квартиры, а затем спускался вниз и с улицы следил за обстановкой, чтобы предупредить подельников Егорова и Севастьянова по телефону об опасности.

По данным МВД по РМ, в общей сложности казанские гастролеры обворовали пять квартир в  центре Саранска, похищенное имущество оценивается в 1 миллион 600 тысяч рублей. Самую большую добычу более чем на 900 тысяч рублей воры унесли из квартиры в доме на улице Коммунистической. Два ноутбука, три пары золотых сережек с бриллиантами стоимостью 50, 250 и 135 тысяч рублей, кольца  и другие ювелирные украшения. В других квартирах «улов» был скромнее – золото без бриллиантов, пара норковых шуб, элитные алкогольные напитки, мобильные телефоны. А вот в квартире на улице Советской чутье подвело гастролеров: несмотря на наличие дорогих штор на окнах и пластиковых стеклопакетов, воровать здесь оказалось нечего, поэтому казанцам пришлось снять со стены телевизор стоимостью около 18 тысяч рублей. 

Батыршина, Егорова и Севастьянова задержали в Саранске, при них сотрудники правоохра­нительных органов обнаружили украденные вещи и набор отмычек. Часть краденного воры успели вывезти в Казань и кое-что им даже удалось продать.

Свою вину в инкриминируемых преступлениях гости из Татарстана признали полностью, дело рассматривалось в особом порядке.


Приговор в законную силу не вступил.


Ирина МАЗИНА

«Известия Мордовии»