В Саранске вынесен приговор грабителям платежных терминалов

03.02.2015 18:10

В колонию отправятся шестеро жителей Дагестана и Астраханской области Ш. Жахбаров, М. Чачанов, Р. Гасанов, Р. Джамалудинов, А. Магомедов, Т. Чачанов,  которые украли у пред­принимателей в Мордовии 368 ты­сяч рублей. Кражи совершались с помощью терминалов оплаты услуг.

Напомним, в феврале молодые люди приехали в Саранск из Москвы на двух авто­мобилях «Мерседес-Бенц». С собой они привезли многоразовые тысяч­ные и пятитысячные купюры. Банкноты изготавливаются таким образом, что деньги в нужный момент можно вы­дернуть из терминала обратно, при этом устройство фиксирует платеж, а «внесенная сумма» остается у мо­шенников. То есть средства зачисляются на счет мобильного телефона, а затем переводятся на банковскую карту, с которой пред­приимчивые грабители снимают на­личные. С помощью такой схемы гости со­вершили кражи с 18платежных тер­миналов. Во время обыска у них изъяты 16 мо­бильных телефонов, 30 сим-карт, а также банковские карты и полмиллиона рублей. 

По приговору Пролетарского районного суда в зависимости от роли каждого им назначено наказание на срок от 1 года 2 месяцев до 2 лет в колониях общего и строгого режима.


Обвиняемые полностью возместили ущерб.

Приговор в законную силу не вступил.



«Известия Мордовии»