Студенты разрабатывают проекты для предприятий Мордовии

03.02.2015 17:06

В конце прошлого года заместитель Председателя Правительства РМ - министр промышленности, науки и новых технологий РМ Александр Седов предложил взаимовыгодную модель сотрудничества студентов и предприятий республики, в рамках которой студенческие команды будут решать конкретную задачу для улучшения работы организации.


Сегодня уже действуют три проекта, реализацией которых занимаются предприятия республики и студенческие группы. Все три проекта реализуются по программе Demola («демонстрационная лаборатория»), организатором которой выступает Агентство инновационного развития РМ. Проект Demola-центр реализуется совместно с компанией New Factory (г. Тампере, Финляндия).


В число проектов вошли решения для Саранского механического завода, НИИИС им. А.Н.Лодыгина и ГУП РМ «Лисма». В рамках программы Demola студенческие команды в течение трех месяцев разработают специальные решения исходя из потребностей производственных компаний. Всего в проектах задействовано 12 студентов из профильных направлений.


- Свежий взгляд на вещи и старания участников программы изменят взгляд потребителей на продукцию отечественных производителей. В 2015 году Агентство инновационного развития планирует внедрить еще порядка 10 студенческих команд для решения проблем крупных компаний Республики Мордовия, - отметил менеджер проектов Агентства инновационного развития РМ Мансур Низамов.


Екатерина СПИРИДОНОВА

«Известия Мордовии»