Большинство медиков страны недовольны моделью страховой медицины

03.02.2015 13:23

 

За необходимость реформы ОМС выступает большинство российских медиков, которые считают действующую в России модель страховой медицины в рамках системы обязательного медицинского страхования неэффективной, сообщает пресс-служба ОНФ.

 

Результаты опроса, проведенного Общероссийским народным фронтом (ОНФ) и обнародованного накануне, показали, что в целом по России только 26% медиков считают, что действующая в стране модель страховой медицины в рамках системы ОМС обеспечивает доступную и качественную медицинскую помощь.

 

В опросе приняли участие более 6 тысяч респондентов из всех 85 субъектов РФ. «По результатам опроса, в целом по России только 26% медиков считают, что действующая в России модель страховой медицины в рамках системы ОМС обеспечивает доступную и качественную медицинскую помощь», - говорится в сообщении пресс-службы ОНФ. При этом в республике Чувашия 52% медработников считают систему ОМС в значительной мере эффективной, а вот в Мордовии, Кемеровской, Архангельской, Ивановской, Волгоградской областях медики настроены критично - 82-89% опрошенных считают систему неэффективной. Кроме того, 54% медработников сообщили о фактах применения санкций к медицинским учреждениям по формальным причинам. Как пояснили эксперты фонда, страховая организация может штрафовать медучреждение за то, что врачи вместо устаревших процедур назначают пациентам более современные, но для отчетности вынуждены маркировать их старыми названиями.

 

Почти половина опрошенных (48%) полагают, что функции контроля и экспертизы качества медпомощи, оказываемой в рамках системы ОМС, должен осуществлять Росздравнадзор, 19% считают, что этим должны заниматься территориальные фонды ОМС, и только 15% - что страховые медицинские организации.



«Известия Мордовии»