Профсоюзы Мордовии обсудили антикризисный план

03.02.2015 11:56

Сегодня в Саранске в рамках республиканского проекта «Профсоюзы и власть» прошла встреча Председателя Государственного Собрания Мордовии Владимира Чибиркина  и профсоюзного актива.

Подобная встреча – не первая, аналогичная прошла 7 октября 2013 года. Тогда были обсуждены  социально-экономические проблем. Сейчас вновь появилась необходимость в диалоге.

- Наши профсоюзы – это большая и авторитетная организация, - говорит Чибиркин.  За 2014 год именно благодаря участию профсоюзного актива были внесены некоторые изменения в законы Мордовии. К примеру, были рассмотрены изменения к законопроекту «О продовольственной корзине Республики Мордовия».

На нынешней встрече обсудили тему антикризисного плана, разработанного Правительством РФ для снижения санкционного давления. По словам Владимира Чибиркина, результаты, достигнутые Мордовией в 2014 году, когда она вошла в лидеры ПФО по экономическим показателям, необходимо укрепить, и именно профсоюзы играют здесь значительную роль.

Были рассмотрены и проблемы  здравоохранения.

- Важно знать, - говорит Чибиркин,  - что больницы в районах Мордовии не закрываются, а просто идет модернизация и улучшение качества обслуживания населения. В каждой больнице должна быть современная техника и работать она должна 24 часа в сутки, семь дней в неделю.

Прошедшая в Доме Союзов встреча примечательна еще и тем, что состоялась в год, отмеченный круглыми датами, как для Государственного Собрания, отметившего  уже 20 лет, так и для профсоюзов Мордовии, встречающих свое 110-летие.

 

 

 

 

РИА «Инфо-РМ»