В Правительстве Мордовии реализуют мероприятия по сдерживанию цен

02.02.2015 15:58

Среди нескольких десятков вопросов, рассмотренных вчера на заседании Правительства республики, особое внимание уделено информации о мерах по контролю и сдерживанию цен на продукты. Вел заседание Председатель Правительства РМ В.Ф. Сушков.


Как сообщил заместитель Председателя Правительства — министр торговли и предпринимательства РМ В. В. Руженков, только за последнюю неделю проверки проведены в 60 магазинах. Вынесено пять предупреждений, в том числе владельцам таких популярных в народе магазинов как «Городок» и «Эверест». Рейды по торговым точка дают необходимый эффект. Так цена на яйца из Чамзинки снизилась на три рубля, мясо птицы — на 6 рублей. Торговая наценка в магазине «Маяк» снижена с 30 процентов до 10.

На сегодняшний день в Мордовии самые низкие в ПФО цены на кур, сосиски, вареную колбасу, капусту. Второе место мы занимаем по ценам на молоко 2,5 процента жирности, вермишели, яйцам.

Но в то же время дорожают овощи, причем произведенные в республике, обратил внимание Председатель Правительства. Только за неделю они подросли в цене на 2-3 рубля. Проблемной остается ситуация с ценой на сливочное масло, оно у нас дорогое. Не исключено, что вырастет стоимость подсолнечного масла, так как дорожает сырье для его производства.

Контролирующие органы совместно с представителями Минторга планируют обследовать все магазины не только в Саранске, но и в районах республики. Будут анализироваться цены на основные продукты, в числе которых хлеб, молоко, яйца, мясо птицы. В процессе обсуждения выяснилось, что на ярмарках ажиотажный спрос на некоторые продукты, как например, яйца, создают сотрудники небольших кафе, пекарен, то есть юридических лиц, которые едва ли не оптом закупают по низким ценам товары для изготовления своей продукции. Решено найти способ препятствовать таким предпринимателям «экономить» за счет других.

Также на заседании Правительства республики рассмотрены реализация программы подготовки к чемпионату мира по футболу, плана мероприятий по модернизации и повышению эффективности здравоохранения, информация по обеспечению жильем многодетных семей и ряд других вопросов.

 

 

 


Татьяна НАЛЕТОВА

«Известия Мордовии»