Внутренний туризм в Мордовии: поможет Госдума

30.01.2015 14:59

Глава Мордовии назвал сферу туризма драйвером развития республики. Важная роль отводится реализации проекта «Туристско-рекреационный кластер "Город чемпионов".  Основная его цель формирование инфраструктуры в Саранске, которая будет способствовать успешному проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года, а также увеличению въездного туристского потока в Мордовию. Тенденция спада туристического бума россиян за границу — может стать великолепным шансом развития внутреннего туризма в нашей республике. Между тем в Госдуме задумалась над созданием федерального Министерства туризма, которое поможет решить проблемы.

Член общественной палаты РФ и доверенное лицо Владимира Путина Сергей Марков в интервью «МИР 24» представил программу выхода из туристического кризиса. На его взгляд, новый закон о туризме, который предусматривает создание саморегулируемого туристического института, предоставит туроператорам ключевые преференции для разрешения кризиса в отрасли.

«Мы поддерживаем новый закон о туризме, который сейчас готовится в Госдуме. Кроме того, нужно не просто создать гарантийный фонд, а сделать его персонифицированным. Важно, чтобы сначала брали деньги те туристические компании, у которых есть проблемы. Закон должен обязать выдавать туристам билеты на самолет сразу туда и обратно, а не в аэропорту, чтобы у людей была гарантия, что они улетят»,- сказал Марков.

Член общественной палаты предложил государству создать несколько крупных туроператоров, которые будут обладать собственными самолетами и гостиницами.

«Количество туроператоров уменьшится путем укрепления иностранной валюты, банкротством. Нам нужно помочь в создании нескольких операторов, которые обладали бы своими собственными самолетами, гостиницами – они будут являться более устойчивыми»,- сказал Марков.

Кроме того, общественный деятель отметил, что необходимо увеличивать финансирование внутреннего туризма путем отмены виз для граждан Евросоюза, которые смогут принести России миллиарды долларов.

«Основные деньги у нас сосредоточены на выездном туризме, а внутренний туризм у нас обижен. Нам нужно отработать систему внутреннего туризма. Падение курса рубля этому способствует, но кроме объективных причин должны быть и субъективные решения. Я выступаю за отказ от принципа паритетности в выдаче виз. Нужно отказаться от визового принципа для Евросоюза. Надо дать возможность гражданам въезжать на срок до 10 дней раз в год без визы или ввести модель визы в аэропорту. Эта модель покроет 95% всех посещающих туристов. За счет этого мы заберем много миллиардов долларов для нашего внутреннего туризма», - уверен Марков.

Сергей Марков так же отметил, что завышенная цена на российских курортах должна быть снижена региональными властями, которые могут объяснить местным предпринимателям, что это «глупость и жадность».

«Я считаю, что цены на внутренний туризм должны регулироваться не с центра, а местными властями. Например, видят власти Сочи, что на отели или подъемники завышают цены: они должны понимать, что от этого страдают все. Власти Сочи должны прийти к этим людям и сказать, что надо уменьшать цены и это глупость и жадность. Главное, что опускает цены – это конкуренция, ей надо содействовать»,- подчеркнул эксперт.

Также экс-парламентарий сказал, что туристическая сфера должна быть выгодой не только туроператоров, но и выгодой экономики России.

«Нужно поменять мозги и понять, что туризм является одной из отраслей экономики, конечно, меньшей, чем нефть, газ и авиастроение, но она создает огромное количество рабочих мест, и в этом смысле туризм помогает ликвидировать кризис. Туризм – это комплексный вид экономики, и развитие туризма является важнейшим индикатором дееспособности региональных властей. Выгода туризма должна считаться никак выгода туроператоров, а как выгода экономики, которая в 10 раз больше выгоды туроператоров. Выгода всей страны», - сказал Сергей Марков.

Отметим, что рост курса иностранных валют по отношению к рублю привело к подорожанию зарубежных авиаперелетов и туров. В 2015 году эксперты прогнозируют снижение спроса на зарубежные курорты в связи с их предполагаемым подорожанием примерно на 80% к лету.

РИА «Инфо-РМ»