В Ромодановском районе почтили память народной артистки РСФСР Раисы Беспаловой

30.01.2015 15:38

В Детской школе искусств Ромодановского района состоялось мероприятие, посвященное 90 - летию со дня рождения Раисы Макаровны Беспаловой. О жизни народной артистки РСФСР школьникам рассказал ее племянник Сергей Беспалов, на встречу он пришел со своей семьей. В этот творческий вечер прозвучало много теплых слов в адрес Раисы Макаровны.

Уроженка села Курилово Ромодановского района Раиса Беспалова впитала в себя культуру двух народов. Отец - эрзянин Макар Фомич обладал красивым и сильным голосом, играл на балалайке. Мать, Крестиния Силантьевна, русская по национальности, слыла певуньей и в Курилово, и в родном Болтино. Семья для Раисы стала первой музыкальной школой.

Раиса Макаровна первой в Мордовии в 1970 году удостоилась высокого звания народной артистки России, была награждена орденом «Знак Почета».Она стала первой представительницей художественной интеллигенции Мордовии, избранной в 1957 году депутатом Саранского городского Совета, а в 1962 году - депутатом Верховного Совета СССР. Ее творческая деятельность была связана и с вокальным исполнительством, и с актерской профессией, и с педагогической работой.

Почитатели таланта называли Беспалову «мордовский соловей». Она с одинаковой легкостью пела в диапазоне высокого меццо-сопрано, контральто, сопрано, исполняла русские романсы, песни советских и зарубежных композиторов, мордовские народные песни. В 60—80 годы голос Беспаловой часто звучал по Всесоюзному радио в рубрике «Песни народов СССР». Звуковой визитной карточкой Мордовии являлся вокальный цикл в ее исполнении «Песни родного края» композитора Гавриила Вдовина. Тесное сотрудничество связывало ее и с композитором Г.И.Сураевым-Королевым, который, кстати, посвятил ей музыкальную балладу «Говорит Саранск». Именно этими словами длительное время каждодневно открывало свое вещание республиканское радио Мордовии, где певица часто записывала свои выступления.

Раисой Макаровной на сцене музыкально-драматического театра была создана целая галерея ярких женских образов: испанка Кармен, японка Сузуки, цыганка Чипра, мадьярка Сильва, мордовка Литова.

В 1973 году она начала работать в Саранском музыкальном училище им. Л.П. Кирюкова и для многих студентов стала эталоном профессионализма.

Умерла Раиса Беспалова 18 декабря 1993 года, похоронили ее в Саранске.Специально к 90-летию со дня рождения Раисы Беспаловой Краеведческий музей в Саранске организовал выставку «Народная актриса». Приглашаются все желающие.

 

 

 


Ольга КЛЮЕВА

«Известия Мордовии»