В Правительстве РМ обсуждена реализация программы переселения из аварийного жилья в 2015 году

30.01.2015 13:05

29 января заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Главный государственный жилищный инспектор РФ Андрей Чибис провел всероссийское селекторное совещание в режиме видеоконференции, в котором приняли участие руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Регионы страны отчитались о планах реализации программ расселения аварийного жилья и проведения капитального ремонта в 2015 году.


Республику Мордовия представлял Председатель Правительства РМ Владимир Сушков.


- Макроэкономическая ситуация меняется, и к реализации программ переселения граждан из аварийного жилья и проведения капитального ремонта в 2015 году надо подходить особенно ответственно. Планируется увеличение федеральной поддержки, но и спрос с регионов будет строже, - отметил Андрей Чибис.


В Мордовии в реестр аварийных домов, признанных таковыми по состоянию на 1 января 2012 года, включено 632 многоквартирных дома общей площадью 123,7 тыс. кв. метров, расположенных на территории 37 муниципальных образований.


По программе 2013 года ликвидирован 161 аварийный многоквартирный дом общей площадью жилых помещений 28,6 тыс. кв. метров, переселено из аварийного жилья 1742 человека. Построено 50 МКД.


В 2014 году запланировано переселить 1506 человек из 110 многоквартирных домов, расселить 674 квартиры общей площадью 28,2 тыс. кв. метров. В декабре 2014 года были введены в эксплуатацию 46 МКД (100 процентов) общей площадью 32,18 тыс. кв. метров в 23 муниципальных образованиях. Целевой показатель реализации программы на 2014 год выполнен на 148,4 процента.


В республике активно ведутся работы по выполнению мероприятий программы этапа 2015 года, в котором принимают участие 19 муниципальных образований. Планируется переселить 1692 человека из 163 многоквартирных домов, расселить 744 квартиры общей площадью 27,9 тыс. кв. метров.


Для успешной реализации программы 2015 года под строительство всех МКД сформированы земельные участки, подготовлена проектно-сметная документация. В настоящее время заключено 14 контрактов на строительство домов. По строительству 28 домов объявлены конкурсы на отбор подрядных организаций, по 8 домам конкурсы на выкуп квартир у застройщиков будут объявлены в июне 2015 года, по 25 домам ведется строительство.


В рейтинге выполнения программ по переселению граждан из аварийного фонда, публикуемом на сайте Фонда содействия развитию ЖКХ, Мордовия занимает 2-е место в Приволжском федеральном округе и 12-е место в Российской Федерации.


В республике проводится системная работа по выполнению программы капитального ремонта многоквартирных домов (МКД). Создан региональный оператор, приняты необходимые нормативные правовые акты. Утверждена Республиканская адресная программа, в которой участвует 3881 дом общей площадью 10,1 млн. кв. метров.


По всем домам определены способы накопления фондов капитального ремонта. 3555 МКД выбрали накопления на счете регионального оператора, 267 МКД - на спецсчетах, открытых у регионального оператора, и 59 МКД - на спецсчетах, открытых на счетах ТСЖ.


В 2015 году планируется отремонтировать 216 многоквартирных домов на общую сумму более 347 млн. рублей.


На совещании после видеоконференции Владимир Сушков обозначил ряд задач, которые требуют безотлагательного решения.


Например, необходимо создать комиссию по переселению из аварийного жилья с широким участием общественности. Другой важнейший вопрос – это привлечение на проведение работ по капитальному ремонту и строительству домов по программе переселения из аварийного жилья в 2015 году высвобождающихся работников других предприятий.


Необходимо усилить работу Центра общественного контроля ЖКХ, который призван создать комфортные условия проживания в домах, решать наболевшие проблемы ЖКХ, повышения эффективности работы отрасли, улучшения качества жизни граждан.


Особо премьер остановился на качестве строительных работ в многоквартирных домах, возводимых по программе переселения. Строительная готовность возводимых объектов должна быть на самом высоком уровне, отметил Владимир Сушков.



«Известия Мордовии»