«Они всех достали»

30.01.2015 11:10

Прокурор Мордовии Валерий Мачинский полагает, что борьба с коррупцией в республике ведется в правильном направлении

На проходившую в понедельник встречу с журналистами республиканских СМИ прокурор Мордовии Валерий Мачинский пришел в приподнятом настроении и первым делом поделился хорошими новостями о своих сотрудниках:
- Мой заместитель Александр Максимов недавно приехал из Москвы, где получил генеральскую звезду, теперь он у нас государственный советник юстиции 3 класса. Еще в прошлом году сотрудники прокуратуры сыграли одиннадцать свадеб, у наших работников родилось пятеро детей. Так что президентскую программу мы выполняем. А вообще прокурорские работники жили теми же проблемами, что и жители республики, старались не игнорировать острые вопросы.

В Мордовии занижали уровень преступности
- Что касается организации борьбы с преступностью, мы приложили максимум усилий, чтобы жителям Мордовии жилось спокойно и комфортно. По итогам прошлого года в республике было зарегистрировано почти 9 тысяч преступлений, это несколько больше, чем в 2013 году. С чем связан рост преступности? Объясняю. До этого преступность за пять лет снизилась ровно в два раза. Мы провели анализ и выяснили, что руководители правоохранительных органов лукавили, а именно укрывали преступления от учета, делали все, чтобы лакировать статистику преступлений ради высоких показателей. Раскрываемость в Мордовии в эти годы доходила до 80%, такого не было ни в одном регионе. Мы были впереди планеты всей. Но поменялись руководство, взгляды на ситуацию...
Я за то, чтобы были реальные цифры преступности, а не красивая картинка. Сегодня фактов махровой волокиты, связанной с укрывательством преступлений, становится все меньше. За прошлый год возбуждено всего два уголовных дела в отношении сотрудников полиции. Считаю, мы на правильном пути. Самое главное, что меняется менталитет сотрудников правоохранительных органов - за нераскрытое преступление теперь никто не бьет, главное его не укрывать. На мой взгляд, от этого только растет доверие населения к правоохранительным органам.

Кое-кто из правоохранителей греет руки на игорных заведениях
- Еще одна больная тема - коррупция. Вы всегда меня спрашивали, как я оцениваю борьбу с коррупцией в Мордовии, я всегда отвечал однозначно, что пока она меня не устраивает. В прошлом году произошли подвижки в этом направлении. За коррупцию привлечены знаковые для республики люди. Вы все их знаете. Если говорить по-простому, они всех достали. Думаю, о чем-то говорит факт, что сейчас все руководство республиканского ГАИ находится на скамье подсудимых. Уже осужден Главный пожарный инспектор республики. Возбуждено несколько уголовных дел в отношении высокопоставленных сотрудников Управления федеральной службы исполнения наказаний. Все эти факты свидетельствуют о том, что борьба с коррупцией в Мордовии на правильном пути.
Отмечу, что новый министр внутренних дел Мордовии прекрасно владеет методикой выявления коррупционных и экономических преступлений, недаром он прошел школу ОБХСС. Считаю, что в этом направлении мы наведем порядок и повысим результаты борьбы с коррупционными и экономическими преступлениями. Знаю, что еще достаточно слабых мест в сфере борьбы с коррупцией. Я преподаю в университете и в курсе того, что преподаватели периодически берут мзду за сдачу экзаменов и зачетов. Об этом рассказывают сами студенты в доверительных беседах. В некоторых институтах и на факультетах поборы со студентов поставлены на поток. У определенных преподавателей есть своя такса. Эту проблему необходимо решать.
Своей работой мы показали, что среди представителей власти нет неприкасаемых, например главы районов. Это было непросто, но мы проявили принципиальность. Один глава уже осужден, а другой находится под стражей. Другие отстранены от должности, потому что шалили по мелочи. В отношении глав районов мы продолжим держать руку на пульсе. Мы прекрасно понимаем, что некоторые действия, которые совершают главы районов, не всегда бескорыстны.
Помните, прокуратура подняла проблему игорного бизнеса? Мы даже специально ездили изучать опыт прокуратуры Ростовской области. Это принесло свои плоды - в Мордовии изъято около 270 единиц игрового оборудования. Подняли эту проблему, и тут же высветилась другая - при проведении мероприятий по игорным заведениям кое-кто из правоохранителей греет руки, в том числе называются и сотрудники нашего ведомства. Будем проверять информацию совместно с МВД и ФСБ.
Мы не дадим запачкать честь мундира. От таких сотрудников будем избавляться. К примеру, за нарушение присяги был уволен заместитель прокурора Старошайговского района Сергей Щанкин. Он уже имел квартиру и хапнул себе еще одну. Для того чтобы все это узаконить, в короткие сроки продал это жилище. Такое не могло не остаться незамеченным, и теперь его нет в наших рядах.
За невыплату зарплаты - под суд
- Одна из основных проблем - своевременная выплата зарплаты. Мы приложили серьезные усилия в этом направлении, и могу сообщить, что, по официальным данным, долгов по зарплате за 2014 год нет. Благодаря нашему вмешательству люди получили зарплату на сумму более 250 миллионов рублей. Десять руководителей предприятий, не плативших вовремя зарплату, были дисквалифицированы. В отношении еще двух таких руководителей возбуждены уголовные дела за длительные невыплаты зарплаты.

О ДТП с участием Дениса Мишина
- Дело с участием Дениса Мишина, брата олимпийского чемпиона, находится под моим контролем. Более того, скажу, что оно было возбуждено только после моего вмешательства. Кое-кто не хотел возбуждать уголовное дело. Называть их не буду, поскольку есть принцип презумпции невиновности. Я вас уверяю, что будет принят комплекс мер и проведены все необходимые экспертизы по делу, чтобы разобраться в этом ДТП. Виновные не уйдут от ответственности.
Меня очень беспокоит, что на дорогах республики гибнет много народа. За год в Мордовии погибло людей больше, чем жителей республики на войне в Афганистане за несколько лет. Мы пытались навести порядок в сфере дорожного движения. Сейчас устанавливается система «Безопасный город», работают многочисленные камеры, фото-, видеофиксаторы скорости, но толку от этого пока никакого. Переходящие дорогу пешеходы не знают, вернутся они домой или нет. Ситуация с безопасностью дорожного движения в республике - наша беда.

В сфере ЖКХ возбуждено 41 уголовное дело
- Работа в сфере ЖКХ является приоритетной для прокуратуры республики. В прошлом году особое внимание уделялось вопросам использования бюджетных средств, направляемых на модернизацию коммунальной инфраструктуры, капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда и т.д. Нам удалось восстановить права тысяч граждан, нарушители закона привлечены как к административной, так и к уголовной ответственности. Всего прокурорами выявлено более 1800 нарушений закона в сфере ЖКХ. По направленным прокурорами материалам следственными органами возбуждено 19 уголовных дел, а всего в сфере ЖКХ возбуждено 41 уголовное дело. 
Дела связаны с нарушением прав жильцов в рамках ТСЖ - проводились ремонтные работы, во время которых совершались хищения. Другие дела связаны с коррупцией. Среди организаций, в которых совершались хищения, фигурируют Дирекция единого заказчика, управляющие организации районов. Так, например, несколько дел возбуждено по саранскому предприятию Горводоканал. Сотрудники бухгалтерии перечислили на фиктивные зарплатные счета уволенных работников порядка 1 миллиона рублей. А эти средства должны были пойти на предоставление качественных услуг населению.

Рабочий день я начинаю с просмотра газет
- Каждый новый рабочий день я начинаю с просмотра газет, информационных сайтов республики. Благодарен средствам массовой информации Мордовии за то, что они поднимают те или иные проблемы. Например, мы очень оперативно отреагировали на статью по приговору за наркотики Бирюкову. Он получил условный срок. Фамилия в республике известная. Но не может известная фамилия быть индульгенцией от вынесения справедливого наказания. После того как информация о приговоре была опубликована в газетах, мы сразу же подготовили жалобу в Верховный суд Мордовии. Вышестоящий суд с ней согласился, и условный срок Бирюкову был заменен на реальное лишение свободы.
Дикая ситуация связана с гибелью 4-летнего ребенка в Дубенках. К нашему стыду, не совсем оперативно на эту ситуацию отреагировали наши районные сотрудники. На место выезжали сотрудники аппарата республики, во всем разобрались. Возбуждены уголовные дела по неосторожному убийству и халатности должностных лиц. Оперативно среагировали на информацию по попавшему в колодец в Рузаевке ребенку. Провели проверку, возбуждено уголовное дело. Таких примеров немало.

Эдуард АНЮТИН

«Вечерний Саранск»