В Ленинском парке открылся пункт проката лыжного инвентаря

30.01.2015 11:15

24 января в Ленинском парке Саранска состоялось открытие пункта проката лыжного инвентаря. Напомним, с инициативой его создания на рабочем совещании в Администрации города выступил мэр Саранска Петр Тултаев. Он, в частности, отметил, что этот парк, находящийся чуть ли не в центре города, испокон века облюбовали для катания на лыжах жители города. А вот удобств для катания на лыжах там не создано. Кроме того, гости города и те горожане, у которых нет собственного инвентаря для лыжных прогулок, не смогут здесь взять лыжи напрокат.

Градоначальник распорядился исправить положение. Ответственными за организацию пункта проката лыж мэр назначил главу администрации Ленинского района Александра Юткина, Управление образования и Управление по развитию физической культуры, спортивной инфраструктуры и молодежной политике Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск. Срок для организации пункта проката был отпущен очень незначительный: всего две недели.

Работа началась незамедлительно, а в минувшую субботу в парке Ленинского района уже появились трасса и пункт проката! Здесь оборудовали помещение, провели освещение на трассу, закупили 100 пар лыж, расчистили и обустроили площадки для парковки автомобилей, проложили лыжню и т.д. Лыжная трасса включает в себя дистанции в 700, 1000 и 1500 метров.
В этот день многие посетители пришли покататься на лыжах целыми семьями. Ведь как замечательно морозным зимним деньком всей семьей встать на лыжи и пробежаться по прекрасно оборудованной накатанной лыжной колее! И не было здесь в тот день людей с плохим настроением: все шутили, смеялись и радовались прекрасному выходному дню! Кто-то встал на лыжи впервые, но не стеснялся этого. После «свободного», размеренного катания всем посетившим в тот день парк было предложено поучаствовать в «Веселых стартах» под эгидой Дня здоровья. Проведение этого мероприятия было организовано администрацией города совместно с МАУК «Городские парки».
Старты действительно получились веселыми и забавными. И пусть не было установлено в тот день рекордов даже районного масштаба, зато положительные эмоции били через край. Веселые и чуть-чуть озябшие, все искренне обрадовались предложенному прокатным пунктом крепкому горячему чаю.
Февраль Администрацией Саранска объявлен лыжным месяцем. В связи с этим в феврале планируется открытие еще одного пункта проката лыжного инвентаря: на Химмаше, в районе бывшего ресторана «Огни Саранска».

Уважаемые горожане!
Приглашаем вас принять самое активное участие в лыжных стартах! Позаботьтесь о своем прекрасном настроении и здоровье! Пункт проката лыжного инвентаря в парке Ленинского района работает ежедневно, кроме понедельника. Время работы с 10 до 18 часов.

«Вечерний Саранск»