Масштабными, содержательными и эмоциональными будут в Мордовии торжества к 70-летию Великой Победы

30.01.2015 11:48

Ход подготовки к празднованию 70-летней годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне обсуждался 21 января на заседании республиканского Организационного комитета. Руководители Мордовии и ряда муниципальных образований, историки, педагоги, общественные деятели, представители патриотических объединений рассматривали вопросы, связанные с организацией и финансированием торжественных мероприятий, оказанием дополнительных мер социальной поддержки ветеранам войны и труженикам тыла, их лечением, оздоровлением, улучшением жилищных условий.

Тон разговору задал председатель Оргкомитета - Глава Мордовии Владимир Волков. Как было отмечено, торжества не должны ограничиваться одним или даже несколькими днями: «Вся наша жизнь в этом году так или иначе должна быть пропитана объединяющей идеей Великой Победы. Мы должны приложить все усилия, чтобы данный праздник, а равно и масса сопутствующих ему мероприятий запомнились каждому жителю Мордовии, и в особенности нашим ветеранам».

Определенная работа с момента подписания Указа Главы о подготовке к празднованию 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне (документ, напомним, был  подписан в феврале 2014-го) уже проведена. Утвержден план предстоящих торжеств. Проверены условия жизни 23521 из 23616 проживающих в республике ветеранов. Специально созданные практически в каждом районе мобильные бригады социальной помощи 234 раза выезжали в дома граждан, которым требовались разного рода услуги. 204 ветеранам оказана материальная поддержка при ремонте жилья, 3834 человека получили лечение в условиях стационаров, 1847 - амбулаторно. В общей сложности им было выписано 11 тысяч льготных рецептов на 22 миллиона рублей.
Отдельное внимание уделялось и будет уделяться улучшению жилищных условий инвалидов, участников войны, вдов погибших военнослужащих. В рамках соответствующей федеральной программы было построено свыше 6500 квартир - это, к слову, один из лучших показателей в стране. Таким образом, жильем удалось обеспечить практически всех нуждавшихся. На 1 января 2015 года в очереди находились не более 70 ветеранов. Причем сомнений в том, что уже в ближайшее время они смогут справить новоселье, нет абсолютно никаких. «Нами принято решение продолжить строительство жилья для участников войны, - заверил Глава Мордовии. - Вне зависимости от сроков действия общероссийской программы».
Еще одно ключевое направление - пропаганда значимости Великой Победы, ее важности для жителей региона, страны, мира, а также влияния на все послевоенное устройство. «Это особенно важно, учитывая, что попытки переписать историю, исказить факты, принизить вклад советского народа в войне с гитлеровской Германией и ее сателлитами предпринимаются по сей день, - подчеркнул Владимир Волков. - Молодежь, дети, подрастающее поколение имеют право и должны знать правду о событиях тех лет, помнить о тяготах и лишениях, выпавших на долю наших отцов и матерей, их родителей, дедушек и бабушек».
Немаловажная роль в решении стоящей задачи отводится волонтерам и активистам патриотических объединений. Республиканский отряд «Поиск» и сегодня входит в число лучших в стране. Только в прошлом году его бойцы обнаружили на местах боев и перезахоронили останки 95 советских воинов. Усилиями наших поисковиков установлены личности 672 уроженцев Мордовии, погибших во время войны. «Это очень трудная, кропотливая, но в то же время нужная и важная работа, - заметил руководитель региона. - Потому необходимо все более активно вовлекать в нее студентов и учащихся средних образовательных учреждений, рабочую молодежь».
«Тем более что война для нас еще не завершилась, - продолжил Глава. - Ведь в «Книге Памяти» пока хватает недописанных страниц». Достаточно сказать, что из 130960 жителей республики, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, более или менее ясна судьба лишь 56505 бойцов. Причем дату, место или обстоятельства гибели 3 тысяч из них удалось установить только в последние годы. Остальные же воины и сегодня считаются пропавшими без вести. И наш святой долг перед памятью павших - не забывать их.
В связи с этим Глава напомнил о необходимости приведения в порядок мемориалов и памятников, установленных в городах, селах и деревнях республики, в том числе и уже формально несуществующих, снятых с учета. Сейчас в республике насчитывается 440 монументов павшим воинам. За оставшееся время ответственным лицам - чиновникам различных уровней, главам сельских поселений, руководителям предприятий - рекомендовано решить все возникающие вопросы, связанные с содержанием мест захоронений и памятников. Со своей стороны региональные власти готовы оказать посильную финансовую помощь по ремонту и реконструкции памятных знаков.
Собственно, торжества, посвященные годовщине Победы, на сей раз пройдут в Саранске в течение двух дней. На 8 мая намечено проведение грандиозного театрализованного представления на стадионе «Старт». Дабы подчеркнуть преемственность поколений, все его участники и гости по замыслу должны будут иметь при себе фотографии погибших, пропавших без вести и еще живущих фронтовиков - своих родственников. На следующий же день по традиции состоятся праздничный Парад на площади Победы, возложение цветов и венков, шествие на мемориальное кладбище.
Открытым пока остается вопрос о проведении столь же привычного салюта Победы. Дело в том, что залпы его обычно производятся с площадки, прилегающей все к тому же «Старту». Где волею календаря Российской футбольной премьер-лиги аккурат в это время сразятся между собой «Мордовия» и тульский «Арсенал». Понятно, что с точки зрения обеспечения безопасности эти мероприятия лучше всего проводить не в один день. Впрочем, окончательное решение о переносе матча остается все-таки за руководством РФПЛ.
В заключение руководитель региона еще раз напомнил, что свою сопричастность с юбилеем Великой Победы должен чувствовать каждый гражданин - дети, учащиеся, студенты, рабочие, представители творческой интеллигенции и крестьянства, пенсионеры и, конечно же, ветераны. «Участников, и не только Великой Отечественной войны - всех вооруженных конфликтов, мы обязаны окружить заботой, - заявил Владимир Волков. - Чтобы они всегда могли чувствовать нашу признательность, любовь и уважение». По словам Главы, сейчас подготовка к празднованию вступает в заключительный этап. На днях в республику поступили 20,5 тысячи юбилейных медалей, отчеканенных в честь 70-летия Победы. Награждения ветеранов начнутся уже со второй половины февраля.

«Вечерний Саранск»