244 фуры со свининой пытались ввезти в Россию по поддельным документам

30.01.2015 12:01

Во вторник в Управлении Россельхознадзора по РМ и Пензенской области состоялась пресс-конференция, на которой были подведены итоги деятельности ведомства в минувшем году.

Как сообщил руководитель Управления Александр Федонин, в минувшем году специалистами ведомства были задержаны фуры, державшие путь в Московскую область. 244 автомашины, груженные свиным мясом, въехали на территорию России по поддельным документам. В каждой фуре по 21 тонне свиного мяса. Как выяснилось, этикетки на продукции были переклеены. А это значит, что мясо из-за границы пытались ввезти в Россию, выдавая за продукцию одной из стран Таможенного союза.

«В прошлом году специалистам нашего ведомства поступила информация, что в Саранск была осуществлена поставка манной крупы с примесями металла, - продолжает Александр Федонин. - Как оказалось, крупу уже начали завозить в детские дошкольные учреждения. К счастью, наши сотрудники отреагировали незамедлительно, и крупа была изъята из детских садов».
«Всего в минувшем году специалистами нашего ведомства проведено более 2 тысяч проверок, в ходе которых выявлено 2083 нарушения, выдано 1128 предписаний, составлено 1569 протоколов, наложено штрафных санкций на сумму 4679 тысяч рублей», - отметил Александр Федонин.

«Вечерний Саранск»