Около 20 кг наркотиков изъяли наркополицейские Мордовии в минувшем году

30.01.2015 11:09

18 межрегиональных каналов поставки наркотиков в Мордовию, перекрыли наркополицейские в минувшем году. Об этом сообщили на заседании коллегии, состоявшейся накануне в Управлении ФСКН по РМ.

По словам и.о. начальника Управления ФСКН РФ по РМ полковника полиции Олега Солуянова, в минувшем году пресечена деятельность 9 преступных групп, выявлено 3 преступления, связанных с легализацией преступных доходов.

Также Управлением раскрыто 368 наркопреступлений, в том числе 302 – тяжких и особо тяжких, 201 – связано со сбытом наркотиков.

Из незаконного оборота изъято более 17 кг наркотиков, в том числе 550 грамм героина, 8,5 кг марихуаны, более 3,5 кг синтетических наркотиков.

Как отметил Олег Солуянов, за последний год на наркообстановку в республике значительно повлияло распространение новых видов синтетических наркотиков, которые чаще всего используются в курительных смесях, распространяемых по заказам через интернет.

Более 60% фактов изъятий приходится именно на «синтетику». Доля изъятий «дизайнерских» наркотиков в прошлом году возросла в 2 раза.

 







 



«Известия Мордовии»