Сегодня Глава Мордовии Владимир Волков обратится с ежегодным Посланием Госсобранию РМ

27.01.2015 11:40

Сегодня состоится одно из важнейших политических событий года: Глава Мордовии В.Д. Волков обратится с ежегодным Посланием Государственному Собранию РМ.


Послание — это главный документ, определяющий перспективы развития республики на ближайший год. В Послании Глава РМ сформулирует задачи, над решением которых мы будем работать, чтобы обеспечить высокое качество жизни граждан республики, качественно и в срок подготовить объекты и инфраструктуру к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Но прежде чем обозначить приоритетные направления, Глава республики подведет итоги работы всех отраслей. Важнейшим достижением даже в такой непростой год, каким был 2014-й, стали лучшие в ПФО показатели роста промышленного производства — 112 процентов. Инвестиции в основной капитал составили более 50 млрд. рублей, выпуск инновационной продукции достиг 29 процентов, для сравнения: в 2013-м было 23 процента. Мордовские аграрии вырастили более миллиона тонн зерна и более миллиона тонн сахарной свеклы, на 30 процентов выросло производство мяса. Но особенно радует, что республика постоянно, не сбавляя темпов, повышает уровень сельскохозяйственных технологий, закупается новая техника, строятся современные животноводческие комплексы. Строительная отрасль демонстрирует рост в 10 процентов, а в перспективе будет еще больше, что связано с подготовкой к ЧМ-2018.

Республика получила высокую оценку Президента страны В.В.Путина. В приветственной телеграмме в честь 85-летия образования Мордовской автономии Президент сказал: «Сегодня Республика Мордовия уверенно развивается, здесь создан благоприятный инвестиционный климат, воплощаются в жизнь масштабные инициативы в экономике и АПК, наращиваются темпы жилищного строительства».

 



«Известия Мордовии»