В Послании Главы РМ определены задачи для животноводства республики на 2015 год

27.01.2015 15:03

Производство мяса скота и птицы должно составить 250 тыс. тонн, в том числе в сельхозпредприятиях объемы его производства планируется увеличить не менее чем на 22%, производство куриных яиц планируется в объеме 1,5 млрд. штук, производство молока – 410 тыс. тонн при удое не менее 5 тыс. кг молока на одну корову. При этом численность молочного стада должна составить не менее 205 тыс. голов.

- Мы третий год не можем взять эту планку – надоить от одной коровы 5 тыс. кг молока в год, - сказал Владимир Волков. – Но наступивший год в этом плане должен стать решающим. Достижение пятитысячного рубежа надоев молока для нас и дело чести, и психологический барьер, который нужно обязательно преодолеть. Тем более, что производство молока сейчас крайне выгодно и рентабельно.

Владимир Волков назвал сельхозпредприятия, на которые, по его словам в молочном животноводстве нужно равняться всем остальным. Так, в ООО «Исток» Рузаевскогго района произведено за год более 4-х тыс. тонн молока, а его рентабельность составила 60%. Продуктивность коров в хозяйстве возросла на 578 кг и составила 7372 кг. В хозяйстве «Агросоюз-Левженский» надоили на одну корову 8116 кг, себестоимость кг молока менее 10 рублей, а цена реализации составила 20,46 руб. то есть, рентабельность молока – 72%. В сельхозпредприятии «культура» Ичалковского района рентабельность молока превысила 80%, а от его реализации получено более 30 млн. рублей прибыли. «Мы знаем – «Культура» хозяйство небольшое, а прибыль больше, чем даже на некоторых крупных промышленных предприятиях», - сказал Глава Мордовии.

 



«Известия Мордовии»