Мордовии нужны новые формы дошкольного образования

27.01.2015 15:14

В Послании Глава республики отметил повышение качества образования в числе приоритетных направлений развития Мордовии. Причем, формирование полноценной личности должно начинаться в самом раннем возрасте.

За последние 3 года в республике создано почти 5 тысяч новых мест в детских садах. Такого никогда не было. Только в  2014 году в Саранске и районах Мордовии открыто 1250 мест для дошколят. Но еще почти 1300 ребятишек в возрасте от 3 до 7 лет продолжают ждать своей очереди в детский сад. Есть потребность в ясельных группах — для малышей до 3 лет.

- Планы большие, а времени до 1 января 2016 года, когда, как определил Президент России, проблема доступности дошкольного образования должна быть полностью решена, осталось не так много, - подчеркнул Глава.

Решаться проблема должна не только при участии государства, но и с привлечением вариативных форм. Однако в республике до сих пор нет ни одного семейного детского сада, не работают выездные воспитатели, хотя такие услуги востребованы.

При этом много делается для поддержки педагогов дошкольных учреждений. Перечень премий Главы в сфере образования расширился, учреждены 10 премий по 50 тысяч рублей для воспитателей детских садов. Министерству образования дано поручение разработать условия конкурсного отбора с тем,  чтобы в 2015 году в День учителя первые премии уже были вручены.



«Известия Мордовии»