Глава Мордовии призвал готовить учителей физики на качественно новом уровне

27.01.2015 17:08

Важнейшим критерием оценки качества образования остаются, как отметил в Послании Глава республики, результаты ЕГЭ.

В прошлом учебном году благодаря беспрецедентным мерам контроля в Мордовии получены самые объективные за все годы проведения ЕГЭ результаты экзамена. Правда, по отдельным предметам баллы выпускников оказались ниже, чем ожидалось. А значит, есть вопросы к качеству преподавания этих предметов.

К примеру,  211 из 1034 выпускников, которые сдавали ЕГЭ по физике, не преодолели минимальный порог. То есть, каждый пятый не сдал экзамен. Еще 360 человек, заявившись на этот предмет, в день проведения ЕГЭ не явились.

Владимир Волков обратил внимание, что МГПИ им. М.Е. Евсевьева и Министерству образования РМ нужно заниматься подготовкой и  переподготовкой учителей физики на качественно новом уровне.

-Если мы этого не сделаем, то мы не сможем продолжить преобразования в экономике, - подчеркнул он.

Но ЕГЭ, как отметил В.Д. Волков, не должен оставаться единственным показателем качества образования. При определении итогов нужно смотреть, как оценивают результат работы учителей дети и их родители, работники вузов и работодатели.

О необходимости создания системы оценки качества образования, оценки труда учителя в зависимости от полученных школьниками знаний и результатов профориентационной работы Глава республики говорил в Послании и год назад. Пока это поручение не выполнено. А для Мордовии важно, чтобы выпускники школ оставались в республике.

- Нужна грамотная профориентационная работа, - заключил Владимир Волков.


Татьяна НИКИТИНА

«Известия Мордовии»