Девять лет колонии: в Мордовии осужден «вор в законе» Витя Черный

28.01.2015 09:47

В Рузаевском районном суде вынесли приговор единственному в Мордовии «вору в законе» Вите Черному (Дуденкову), а также девяти его соратникам, входившим в состав так называемого «воровского сообщества» - Суняеву, Краснову, Филатову, Новикову, Куликову, Давыдову, Павлову, Исаеву, Ковалеву. В общей сложности им инкриминировалось более 10 преступлений, в том числе, умышленное причинение вреда здоровью, хулиганство, совершенное организованной группой, вымогательство в особо крупном размере. На оглашение вердикта Фемиды потребовалось два дня.


В зале рузаевского суда, где должно было состояться оглашение приговора, едва смогли разместиться родственники и знакомые подсудимых. «Понаехали, - ругалась бабушка в цветастом полушалке, провожая недобрым взглядом видеокамеры, - к начальникам на суды их не посылают, а к простым работягам, пожалуйста…»


Спустя несколько минут в зале в сопровождении конвоя появились те самые представители «работяг». Определить, кто есть кто, было довольно сложно. На лицах - медицинские маски, на головах - капюшоны: мода у арестованных участников ОПГ не меняется на протяжении многих лет. Сам Витя Черный тщательно скрывался от фотокамер за папкой.


- Дело сфабриковано! – пытаясь произвести впечатление на публику, заговорил один из сидевших на скамье подсудимых. – С этим человеком (авт.: Виктором Дуденковым) я раньше вообще не был знаком, впервые его здесь увидел.


«Вор в законе» разговаривать с журналистами отказался.


По версии следствия, группа молодых людей во главе с «вором в законе» действовала в Рузаевском районе с конца 2011 года, они вымогали деньги у местных предпринимателей.


А с января по ноябрь 2012 года Дуденков с двумя «соратниками», угрожая расправой требовали от предпринимателя из Чебоксар 7,5 миллионов рублей. Бизнесмена обманом на машине привезли из Чувашии в столицу Мордовии домой к «вору в законе», где с гостем из соседней республики Черный провел «профилактическую беседу». Бизнесмену ничего не оставалось, как согласиться на «воровские» условия.


Перепуганный предприниматель, после возвращения домой стал скрываться, опасаясь, что его найдут люди Черного. О факте вымогательства стало известно оперативным сотрудникам, участники ОПГ были задержаны сотрудниками республиканского МОБОП совместно с МВД по Чувашской Республике.


Во время оглашения приговора в зале все стояли, как это положено, и только Витя Черный (Дуденков) сидел в клетке, говорят, что таков «воровской закон», с которым судебные приставы и конвоиры спорить, видимо, не рискнули.


Фемида приговорила Витю Черного (Виктора Дуденкова) к 9 годам колонии строгого режима, а участники так называемого «воровского сообщества»; в зависимости от роли каждого из них в совершении преступлений получили от 2,5 до 8 лет лишения свободы.


Стоит отметить, что шесть преступных эпизодов, инкриминируемых группе в начале разбирательства, доказать не удалось, одно из обвинений было снято в связи с истечением срока давности.



«Известия Мордовии»