Прокурор РМ Валерий Мачинский: «Уголовное дело по ДТП с участием Мишина возбуждено только после моего вмешательства»

28.01.2015 16:19

В понедельник состоялась пресс-конференция прокурора Мордовии В. Мачинского, на которой были подведены итоги деятельности ведомства за 2014 год. В мероприятии также приняли участие первый заместитель прокурора Мордовии А. Максимов, заместитель прокурора Р. Мяльдзин, а также руководители структурных подразделений ведомства.


Общаясь с журналистами региональных СМИ, прокурор подробно останавливался на самых злободневных темах, рассказывал о громких уголовных делах, коррупции, в том числе в правоохранительных органах, при этом не было попыток сгладить «острые углы».


Долгов по зарплате нет



Свое вступительное слово прокурор начал с итогов работы в экономике и социальной сфере, подчеркнув, что по результатам 2014 года в Мордовии, по данным статистики, нет долгов по заработной плате. Благодаря вмешательству сотрудников надзорного ведомства в счет погашения задолженности предприятиями региона-13 было выплачено 200 миллионов рублей. 10 руководителей организаций из числа злостных нарушителей трудового законодательства дисквалифицированы, возбуждено 2 уголовных дела, которые в ближайшее время будут направлены в суд. Около 200 миллионов рублей прокурорами взыскано и с должников по налоговым отчислениям в бюджет.


«В прошлом году мы активно занимались решением проблем ЖКХ, решением вопросов обеспечения жильем детей-сирот - 264 человека получили квартиры. Ситуация с квадратными метрами для сирот будет улучшаться, поскольку по нашей инициативе в бюджете республики на 2015 год заложено увеличение финансирования программы на 100 миллионов рублей», - сказал Валерий Мачинский.


«Красивая картинка не нужна!»



В 2014 году число зарегистрированных в Мордовии преступлений увеличилось на 6% и составило 9 тысяч. Рост уровня преступности, безусловно, волнует многих, но лакировать действительность в прокуратуре не намерены. «Нам нужна реальная ситуация, а не красивая картинка», - заявил Валерий Мачинский.


Предвосхищая вопросы журналистов о борьбе с коррупцией, прокурор сказал: «В 2014 году в этом направлении произошли подвижки. Сегодня бывшее руководство регионального ГАИ сидит там, где положено – в СИЗО, привлечен к уголовной ответственности бывший главный пожарный, возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников исправительных колоний. Нам удалось показать, что нет неприкасаемых глав районов. Вы знаете, что один глава районной администрации в прошлом году осужден, еще один - находится под стражей. Кто-то освобожден от занимаемых должностей, потому что по мелочи шалил... И здесь мы будем держать руку на пульсе».


Валерий Мачинский напомнил про случай вандализма, который произошел в сентябре прошлого года. Тогда двое молодых людей из Саранска опубликовали в соцсети фотографию, на которой они запечатлены сидящими на памятнике павшим воинам. «Мы правильно отреагировали, возбудили три уголовных дела, но все, что произошло после этого, меня совершенно не устраивает, - подчеркнул руководитель ведомства. - До сих пор эти преступления не раскрыты, виновные не найдены, хотя и снимки есть, и конкретика, но никому обвинения не предъявлены. Мы просто обязаны поставить этих подонков на место, это дело чести, тем более, что скоро юбилей - 70-летие Победы».


Во время пресс-конференции зашел разговор о гибели ребенка в Дубенском районе Мордовии: сообщалось, что в неблагополучной семье мальчик умер от истощения. «Сейчас по факту возбуждены два уголовных дела – убийство по неосторожности, а также по халатности должностных лиц, которые обязаны были принимать меры для сохранения жизни ребенка», - сказал Валерий Мачинский.


Отвечая на вопрос журналистов о расследовании уголовного дела по факту ДТП с участием Дениса Мишина, брата олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе, прокурор подчеркнул: «Это дело находится на контроле и возбуждено только после моего непосредственного вмешательства, кое-кто этого очень не хотел. Уверяю, что будет принят комплекс мер и, в том числе, проведены все экспертизы для того, чтобы разобраться в этом ДТП».


Подводя финишную черту на встрече с журналистами, Валерий Мачинский охарактеризовал коллектив региональной прокуратуры как боеспособный, успешно справляющийся с поставленными задачами.

Острая проблема

Прокуратура республики совместно с Министерством торговли и предпринимательства, Управлений ФАС России и Роспотребнадзора провели проверки в сетевых магазинах «Магнит», «Перекресток», «Евроспар», «Пятерочка», «Эверест», «Городок». Специалисты изучили цены республиканских производителей – ГУП РМ «Тепличное» и ОАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский».


Проверка показала, что с августа цены на рис, макароны, подсолнечное масло, сахар, говядину, рыбу, творог, сливочное масло, сыр и яйца выросли более чем на 10%.
На 60% за это время подорожала капуста, а гречка, огурцы, томаты и сладкий перец – на 150-220 %.


«Стоимость товаров повысилась из-за увеличения отпускных цен оптовыми поставщиками, большинство из которых расположено в других регионах России, в том числе в Нижегородской, Белгородской и Ростовской областях. Мы попросили своих коллег из этих регионов разобраться в причинах роста отпускных цен и принять соответствующие меры, - пояснили в прокуратуре РМ. – Пять таких поставщиков выявлено на территории Мордовии, им объявлены предостережения о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства.


Что касается роста цен на продукцию ГУП РМ «Тепличное» и ОАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский», то, по словам руководителей организаций, это связано с увеличением затрат на производство, в том числе на поставляемую продукцию в иностранной валюте.


Все материалы проверок нами направлены в мордовский УФАС, специалисты которого определят, были ли факты искусственного завышения цен или сговора между поставщиками. Работа по контролю за ценами продолжится, и от предпринимаемых мер обязательно будет положительный эффект».


С недобросовестных предпринимателей обещали спрашивать строго, в том случае, если на них не повлияет предостережение, могут быть приняты другие меры вплоть до установления государственного регулирования ценообразования на отдельные продукты.

Валерий Мачинский признал, что некоторым злободневным темам со стороны правоохранительных органов не уделяется должного внимания. «Знаю! Есть слабые места, в том числе связанные с коррупцией, - подчеркнул прокурор. - Я преподаю в университете, и студенты в доверительных беседах часто говорят о том, что нарушают закон преподаватели, серьезно нарушают. А в некоторых институтах или на факультетах это дело поставлено на поток. Существует такса за зачет, за экзамен, за дипломную работу и прочее. И этим вопросом мы тоже планируем заниматься».


Ирина ЕГОРОВА

«Известия Мордовии»