«Фронтовики» Мордовии выступают против латиницы на городских вывесках

29.01.2015 14:26

 

Активисты Регионального отделения Народного фронта Республики Мордовия поддерживают Владимира Путина, который на недавней встрече с Государственным Советом и Советом по культуре высказался против чрезмерного использования в России латинского алфавита. Вслед за ним Глава администрации городского округа Саранск Пётр Тултаев на рабочем совещании в горадминистрации призвал коллег избегать на вывесках магазинов столицы Мордовии излишней латинизации и отнестись к данному вопросу очень серьезно.

 

- Вывески в латинской транскрипции развешаны по всему Саранску. Их можно увидеть на различных зданиях города, рекламных щитах, на транспорте и в магазинах. Проблема касается не только нашего города, но и других мегаполисов страны,- говорит сопредседатель Регионального штаба МРО ООД Народный фронт «ЗА РОССИЮ», председатель Мордовского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Валентин Тарасов. – По моему мнению, все надписи должны быть на языке своей страны, где ты живешь. Основной язык у нас русский и не надо засорять её иностранными словами. Всё должно быть в меру.

 

Валентин Николаевич отметил, что исключения составляют только вывески с наименованиями мировых брендов, которые звучат в международных отношениях.

 

Многие горожане в телефонном опросе, который провели мордовские «фронтовики», отмечали, что в республике проживают в мире и согласии люди разных национальностей, поэтому в городском колорите должны, в первую очередь, учитываться народные традиции, культура родной Мордовии и великой России. Кроме того, Саранск является одним из городов, кому выпала честь в 2018 году проводить Чемпионат мира по футболу. И к этому времени надо будет подготовиться так, чтобы многочисленные иностранные гости запомнили мордовский край, как регион с неповторимым национальным колоритом, а не чужой графикой на латинице.

 

 

 

 



«Известия Мордовии»