Прокуратура Мордовии напомнила о «громких» делах

26.01.2015 19:58

Сегодня в Саранске подвели итоги работы республиканской прокуратуры за 2014 год. Собрание прошло в формате пресс-конференции.  Обсуждались вопросы ЖКХ,  зарплаты, коррупции и, конечно, преступности. Говоря о последней, Валерий Мачинский отметил, что уровень преступности повысился на 6 %, но есть и плюсы, тенденция замалчивания, наконец  пресечена.  В сфере налогообложения так же есть свои подвижки. Благодаря усилиям сотрудников Прокуратуры в бюджет вернулось более 140 млн. рублей.   Проводится работа  и по вопросу ЖКХ. Так, только по материалам прокурорских проверок было возбуждено  19 уголовных дел.  Продолжается борьба с коррупцией.  Взяточникам не избежать неприятных последствий.

Не обошли стороной и вопрос  о росте розничных цен. Журналисты интересовались наказанием  для чрезмерно жадных предпринимателей.

По словам заместителя Прокурора Мордовии Равиля Мальдязина, по этому вопросу так же были приняты меры. Организациям, необоснованно завысившим цены, были вынесены предупреждения, а материалы дела переданы в  УФАС.

На вопрос о гибели 4-летнего ребенка в Дубенках, вновь ответил Прокурор Мордовии Валерий Мачинский. По его словам, следствие идет и уже заведены два уголовных дела.  Проверке подвергнутся все, кто несет ответственность за случившееся. Это и школа, в которой училась старшая сестра мальчика, и органы опеки, и социальная защита и органы здравоохранения.  Кроме того, расследование, безусловно, коснется и семьи ребенка. Особенно, матери, допустившей подобное.

Так же в ходе пресс-конференции затронули тему скандального ДТП с участием брата олимпийского чемпиона Алексея Мишина.  Не уйдет ли от ответственности виновник смертельного столкновения?  Как ответили сотрудники Прокуратуры – не уйдет. Расследование продолжается, и  все виновные будут найдены и наказаны.

Подводя итоги собрания Валерий Мачинский сказал, что работа была проделана плодотворная и убедительная. Кроме того он поблагодарил журналистов за их работу, указывающую новые направления работы для сотрудников Прокуратуры.

                                                                              

РИА «Инфо-РМ»