В Саранске презентовали книгу «100 подвигов обычных людей»
23.01.2015 09:58
Необычную книгу выпустила в свет команда саранских издателей. Основой для материалов стало популярное сообщество в социальных сетях, которое существует почти два года и ежедневно рассказывает о героях, живущих среди нас. В сборник вошли истории со всего мира. Наталья Широкова – одна из авторов книги – сама держит экземпляр впервые. Фактически, это второе воплощение проекта "Подвиг: миг, когда человек становится героем". «Подрастающее поколение нужно воспитывать на историях настоящих героев, - уверена Наталья.
Изначально истории трагические, но со счастливым концом публиковали в соцсетях. Читателей и почитателей становилось все больше, а значит надежды, которые изначально возлагал на свой проект автор Денис Шапкарин, оправданы. За пару лет в сообществе опубликовано порядка тысячи историй. Из них авторы выбрали ровно 100 самых впечатляющих: 8 тематических разделов о подвигах спортсменов, профессиональных спасателей, полицейских, пожарных, учителей. Истории преодоления и самопожертвования. От каждой по коже бегут мурашки. Но самые трогательные – о подвигах детей.
Кстати, ни один человек из Мордовии в сотню героев не вошел. Но авторы сборника уверены, будет и второй, и третий том. И там обязательно найдется место нашему региону. Вся тысяча экземпляров первой книги разойдется по детским домам, интернатам и школьным библиотекам. А несколько сборников лягут на буккроссинговые полки, чтобы обойти как можно больше читателей.