В Мордовии заставили понизить цены на хлеб местный завод
20.01.2015 11:44
Накануне на заседании Правительства Мордовии обсуждалась тема, волнующая всех без исключения жителей республики. Речь идет о ценах на продукты. В соответствии с поручениями Главы региона и председателя регионального правительства с 16 по 18 января проведены проверки по торговым предприятиям федеральных, региональных сетей, магазинов шаговой доступности и рынков, оптовых предприятий, ряда предприятий местных товаропроизводителей.
По результатам мониторинга за период с 20 декабря по 15 января выявлен значительный рост цен на некоторые продукты питания, в том числе капусту, картофель, сахар, лук. Кроме того, в период с 13 января «Саранский хлебозавод» увеличил отпускную цену на социальный сорт хлеба «Мокшанский» с 22 до 23 рублей, что повлияло на рост его цены в розничных магазинах с 24 рублей до 25 рублей 50 копеек. В соответствии с поручением Главы Мордовии после проведенной совместной работы Правительства РМ и руководства ОАО «Саранский хлебозавод» сейчас цены снижены до уровня 2014 года.
Министерством торговли и предпринимательства Мордовии проведено совещание с руководителями торговых предприятий федеральных и региональных сетей по ценообразованию на социальную группу продуктов питания, по результатам которого достигнуто соглашение по установлению минимальной 10 % торговой наценки.
Рейтинги цен свидетельствуют, что работа идет в правильном направлении. В республике самые дешевые в ПФО куры, колбаса вареная, вермишель, сосиски.
Председатель Правительства Сушков обратил внимание на то, что работа по проверке торговых точек будет продолжена, в том числе с участием прокуратуры. Специалисты будут разбираться с каждым случаем необоснованного повышения цен.