В 2014 году в Мордовии задержано более 4 тысяч нетрезвых водителей
15.01.2015 17:17
В Управлении Госавтоинспекции МВД по Республике Мордовия подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2014 год. По сравнению с предыдущим годом увеличились все основные показатели аварийности. Всего на территории республики произошло 1020 ДТП, в которых 201 человек погиб и 1328 - ранены.
Было выявлено более 170 тысяч нарушений правил дорожного движения. Практически каждое второе из них зафиксировано с использованием приборов фото-видеофиксации. На данный момент в эксплуатацию введено 28 стационарных систем фиксации нарушений ПДД.
На совещании было отмечено сокращение числа дорожных происшествий с участием пешеходов и детей, уменьшение количества ДТП, в местах совершения которых выявлены неудовлетворительные условия содержания улично-дорожной сети. В 2014 году зафиксировано 84 происшествия с участием детей, в которых 9 ребят погибли, 89 - ранены. Совершено 254 ДТП с участием пешеходов.
«Есть еще много проблем, над которыми необходимо работать в 2015 году. - отметил С.Н.Гагарин, начальник УГИБДД МВД по Республике Мордовия.- Не удалось сократить количество дорожных происшествий с участием нетрезвых водителей. Каждое 7 происшествие в республике произошло по вине этих участников дорожного движения».
Число происшествий с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения по сравнению с 2013 годом увеличилось на 14,6%. Возросло и количество дорожно-транспортных происшествий, совершенных с наездом на пешеходов. Отмечается рост числа погибших и раненых в ДТП по вине водителей.
За прошедший год проведено более 460 профилактических мероприятий. Благодаря совместной работе с Правительством республики была разработана и принята программа «Повышение безопасности дорожного движения в Мордовии».
Благодаря проделанной работе улучшилось качество оказания государственных услуг Госавтоинспекцией. В настоящее время любой гражданин, записавшись на прием через Единый портал Госуслуг, официальный сайт ГИБДД или по телефону, может самостоятельно выбрать удобное время для предоставления ему необходимой услуги.
Значительно упростилась процедура регистрации транспортных средств. Теперь получить информацию об имеющихся неоплаченных административных штрафах гражданин может и в Многофункциональных центрах. Кроме того, в целях исключения коррупционных проявлений со стороны сотрудников ДПС все действия инспекторов при общении с участниками дорожного движения фиксировались на видеорегистраторы.
Было отмечено, что приоритетными задачами Госавтоинспекции на 2015 год являются создание безопасных условия для движения пешеходов и повышение культуры на дорогах по средствам общественных организаций, Интернет-ресурсов и социальных сетей.
Татьяна КАШТАНОВА
«Известия Мордовии»