Под Новый год в Кочкуровском районе открыли два детских сада

29.12.2014 19:19

Ещё вчера маленький Артур Макорян из села Семилей готовился к празднику: вместе с мамой Наташей выбирал рубашку покрасивее и подходящую к ней бабочку. Повод весомый — новоселье детского сада «Цягадайка». Право перерезать красную ленточку предоставили Главе Республики Мордовия Владимиру Волкову. 

Дошкольное образовательное учреждение на 90 мест появилось в селе благодаря действию Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года». По словам Владимира Волкова, проект призван свести к минимуму существующую проблему с очередями в детские сады и вывести дошкольное образование в сельской местности на новый уровень.

"Дети в деревнях, сёлах и городах Мордовии должны иметь равные возможности для развития. Благодаря стараниям строителей в этом году мы возвели 15 современных детских садиков, 5 из них в сельской местности. Смогли обеспечить местами 1500 ребят. Работа в этом направлении будет продолжена. В 2015 году планируется сдать новые дошкольные учреждения и порадовать ещё 2500 девчонок и мальчишек", - отметил Глава РМ Владимир Волков. 

«Цягодайка», что в переводе означает «Резвый малыш» - детский сад нового поколения. Главная достопримечательность «домика для детей» - бассейн. В комфортных условиях ребята будут заниматься плаванием. В садике 5 групп. Самые маленькие расположились на первом этаже. Ребят с нетерпением ждут уютные игровые комнаты, спальни, спортивный зал. В детском саду есть все необходимое для обучение: кабинет иностранного языка, кабинет логопеда, интерактивные доски, литература, удобные парты и стулья. Дети могут заниматься творчеством в музыкальном зале. Об их здоровье позаботится медсестра, для которой оборудован медпункт. Также в детском саду имеется современный пищеблок, который соответствует всем требованиям безопасности. 

По словам главы Администрации Семилейского сельского поселения Антона Илюшкина, детский сад это лишь одно из звеньев целостной программы по благоустройству села. Здесь уже есть хорошая школа, физкультурно-оздоровительный комплекс, футбольное поле с искусственным покрытием. В скором времени появится социальный центр, включающий кафе, кинотеатр, почту, ФАП, музей боевой славы, многочисленные кружки и секции.

Кроме того, в Семилее уже построен первый дом на новой улице. В нем поселились люди, переехавшие из ветхого и аварийного жилья. Скоро у них появятся соседи, планируется строительство новых домов для многодетных семей и молодых специалистов. 

Мордовское село процветает, и не только Семилей тому пример. В Булгаково накануне Нового Года также открыли детский сад «Теремок» на 70 мест. 


Ирина Злобина

«Известия Мордовии»