В аэропорту Саранска будет действовать пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации

25.12.2014 14:42

   В ходе рабочей поездки в Москву 23-24 декабря Председатель Правительства РМ Владимир Сушков принял участие в совещании, которое провел заместитель министра спорта Российской Федерации Павел Новиков. Главной темой разговора стало строительство к чемпионату мира по футболу в 2018 году стадиона на 45 тысяч зрительских мест в Саранске.

     Как известно, 16 декабря вышло постановление правительства России об осуществлении бюджетных инвестиций в строительство футбольной арены в столице Мордовии.  В 2014-2017 годах из федерального бюджета на эти цели будут выделяться средства в виде бюджетных ассигнований. Сметная стоимость объекта составляет 16,521 млрд. руб.

     Владимир Сушков и Павел Новиков рассмотрели ряд аспектов, касающихся дальнейшего возведения стадиона. 

     С заместителями Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации Магомедом Хандаевым и Андреем Жерегелей обсуждались вопросы придания аэропорту города Саранска международного статуса. В частности, речь шла об открытии здесь пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации. 

     В ходе подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году этот вопрос является одним из первостепенных.

     На встрече с генеральным директором Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации Игорем Моисеенко Владимир Сушков обсудил вопросы модернизации инфраструктуры воздушного движения в аэропорту Саранска. В центре внимания также была подготовка аэропорта к чемпионату мира по футболу. 

     С заместителями директора Департамента государственных целевых программ и капитальных вложений Министерства экономического развития Российской Федерации Алексеем Грановским и Петром Подольским рассматривалось финансирование в 2015 году строительства в Мордовии объектов социальной сферы, а также тема дорожного строительства.  

     В беседе с заместителем Министра культуры Российской Федерации Григорием Пирумовым речь шла о финансировании завершения строительства музейно-архивного комплекса в Саранске, строительства и реконструкции ряда сельских домов культуры.

     Владимир Сушков и Григорий Пирумов обсудили вопросы создания в городе Ардатов многофункционального культурно - досугового центра.



«Известия Мордовии»