В Мордовии школьники собрали «умный дом», которым можно управлять «хоть из Африки» (ФОТО)

23.12.2014 15:12

Школьники из Рузаевки собрали макет «умного дома», которым можно управлять с помощью обычного смартфона. Новинка, выставленная на молодежном инновационном конвенте в МГУ имени Огарева, привлекала особо внимание посетителей. Подробности РИА «Инфо-РМ» сообщили в пресс-службе МЧС по Мордовии.

«Умный дом» - детище участников клуба «Мир радиоэлектроники». Это именно они выходили на связь с космонавтами МКС. Как рассказал руководитель клуба Равиль Кугушев, таким домом можно управлять из любой точки мира. Основное условие – стабильное подключение к Интернет.

Заложенный функционал позволит включить или выключить утюг, закрыть гараж или проветрить помещение. Пока разработка представлена в виде макета. Однако сами создатели утверждают, что с постройкой реального объекта проблем не будет.

РИА «Инфо-РМ»