В Саранске вышел сборник стихов и сказок Николая Лунина
15.12.2014 13:34
Для учеников Саранской Детской художественной школы №1 им. П.Ф. Рябова знакомство с автором поэтического сборника «Стихи и песенки дедушки Любозная» Николаем Луниным получилось вдвойне интересным.
Школьники по возрасту годятся Николаю Ивановичу во внуки, и, по сути, дедушка Любознай – это сам поэт, умеющий говорить с детворой на простом, образном и понятном для них языке. Стихи Лунин пишет давно, и, готовя к изданию эту книгу, Николай Иванович изначально планировал в качестве иллюстраций использовать рисунки юных художников. Однако осуществить такую идею оказалось непросто. Всё-таки ребята пока не умеют подчинять своё творчество литературному замыслу зрелого писателя.
Зато их наставница Елена Лошакова, преподающая в школе премудрости живописи и графики, охотно согласилась на предложение Лунина и взялась за оформление его книги. И ученики с удивлением для себя узнали, что их Елена Михайловна ещё будучи студенткой Саранского художественного училища с увлечением занималась книжной графикой под руководством замечательного мастера Александра Ивановича Коровина. И в качестве дипломной работы Лошакова готовила иллюстрации к книжке «Под пионерским знаменем», что в ту пору, кроме всего прочего, считалось делом весьма ответственным. Но студентка с задачей справилась на отлично и та книжка вышла в свет солидным тиражом с красочными картинками выпускницы Лошаковой.
Кстати, и после «Мордовское книжное издательство» неоднократно обращалось в ней с заказами на оформление книг местных авторов. И хотя по окончании училища Елена Михайловна сразу связала свою трудовую биографию с преподавательской деятельностью, которая требует немало времени и самоотдачи, но она всегда с энтузиазмом берётся и за работу над книгами.
Наряду с художественными произведениями, Лошакова оформляла иллюстрациями три учебника мокшанского языка для общеобразовательных школ. А ещё уже на протяжении около двадцати лет она тесно сотрудничает с редакциями детских журналов «Якштерь тяштене» и «Чилисема». Эти периодические издания пользуются популярностью не только в Мордовии, но и за пределами республики отчасти и благодаря яркому, красочному внешнему виду, создаваемому Еленой Михайловной.
К слову, творческое сотрудничество педагога и поэта не ограничится одной книгой. В планах у Н. Лунина ещё два сборника – «Сказки и побасенки дедушки Любозная» и проза для читателей среднего и старшего школьного возраста. И он надеется опять привлечь к их изданию Е. Лошакову, которая не просто отличный профессионал-график, но способна в рисунке передать и замысел литератора, и характер героев.
Мила МЕЛЬНИКОВА
«Известия Мордовии»