Глава Мордовии Владимир Волков обсудил вопросы подготовки к чемпионату мира по футболу
16.10.2014 09:50
Глава Мордовии Владимир Волков продолжает работу в Москве. 15 октября он встретился с министром спорта России Виталием Мутко. Поднимались вопросы развития профессионального и массового спорта в республике, завершения строительства ряда спортивных объектов в Саранске – универсального зала на площади Тысячелетия, футбольно-легкоатлетического манежа, физкультурно-оздоровительного комплекса Школы высшего спортивного мастерства Республики Мордовия.
Обсуждалась и тема чемпионата мира по футболу 2018 года, в частности, возобновление строительства стадиона на 45 тысяч мест и ряд других аспектов подготовки к предстоящему футбольному первенству планеты.
Эта тема получила продолжение в ходе рабочей встречи Владимира Волкова с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаилом Менем. Рассматривались вопросы согласования строительства объектов чемпионата и передачи соответствующих земельных участков в федеральную собственность.
Также речь шла о строительстве жилья по программе переселения гражданиз аварийного жилищного фонда.В текущем году в Мордовии на эти цели выделено 885,9 млн. рублей. Более половины из них – это средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, 399,8 млн. рублей выделено из консолидированного бюджета республики. Планируется переселить более 1,5 тысячи человек из 130 аварийных домов и построить 46 новых многоквартирных домов в 23 муниципальных образованиях.На реализацию программы в г.о.Саранск в этом году выделяется 356 млн. рублей. Запланировано переселить около 700 человек.
Следует отметить, что программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда действует с 2013 по 2017 года включительно. В общей сложности за пять лет в республике в новые благоустроенные квартиры переедут более 7,5 тысячи человек, из них в городе Саранске – более 4,3 тысячи человек.
«Известия Мордовии»