В Саранске открыли памятную доску Григорию Пинясову
14.10.2014 12:22
10 октября в Саранске у дома №36 по ул. Серадзская на торжественный митинг по поводу открытия мемориальной доски заслуженному писателю Мордовии Григорию Пинясову собрались более сотни людей. Отдать дань памяти и уважения пришли многочисленные почитатели его таланта, однокурсники, друзья и родственники.
Свое первое стихотворение Григорий Пинясов написал в 15 лет и уже тогда главной темой его творчества была малая родина. Во многих его текстах прослеживалась забота о возрождении мордовского народа, рассказывалось о жизни послевоенной мордовской деревни, связи времен и поколений, духовном мире и становлении характера человека. Его произведения издавались в Москве, Болгарии, в финно-угорских республиках. В дальнейшем именно он представлял республику во Всемирном консультативном комитете финно-угорских народов. Григорий Ильич Пинясов вел активную общественную жизнь, был членом правления Союза писателей Мордовии, членом коллегии Министерства культуры РМ, членом Союза журналистов СССР, членом Союза писателей СССР. В 2000 году стал лауреатом Государственной премии РМ. Сегодня его произведения внесены в школьные программы, изучаются студентами-филологами вузов.
Будущий заслуженный писатель Мордовии родился в глубинке - в селе Мордовская Поляна Зубово-Полянского района в семье крестьянина. После окончания педучилища трудился в газете «Мокшень правда». За 16 лет работы прошел путь от литсотрудника до ответственного секретаря. В 1982 году был утвержден главным редактором журнала «Мокша». В 1998 году возглавил детский иллюстрированный журнал «Якстерь тяштеня».
- Григорий Пинясов стоял у истоков национального движения, - отметил, выступая на торжественном митинге, министр по национальной политике РМ Анатолий Чушкин. - В основе его работ всегда лежала национальная тема, которая особо актуальна и в наши дни. Ведь национальное самосознание - это то, что определяет нашу общероссийскую гражданскую идентичность. Мы - мордва, но одновременно и граждане большой страны под названием Россия.
- Открытие памятной доски - это свидетельство уважения к знаменитому писателю, -сказал министр печати и информации Валерий Маресьев. - Мы знаем, как много написал за свою недолгую жизнь Григорий Пинясов. Сколько сил он отдал воспитанию подрастающего поколения, не только работая в детском журнале главным редактором, но и руководя семинарами молодых писателей, с самого раннего детства взращивая молодые таланты, которые уже сейчас вносят заметный вклад в мордовскую литературу.
Все выступавшие на торжественном митинге говорили о том, как дорог им был любимый писатель, друг и коллега. Не скрывая слез, собравшихся поблагодарила дочь писателя Галина Стеньшина: «Спасибо, что вы помните о человеке, прославившем родной край».
Ольга КЛЮЕВА
«Известия Мордовии»