Бешенство продолжает распространяться по Мордовии: случаи зафиксированы уже в 9 районах

07.10.2014 12:30

На территории Мордовии продолжают регистрироваться случаи заболевания животных бешенством. Как сообщили РИА «Инфо-РМ» в пресс-службе Россельхознадзора, только за сентябрь больные животные были замечены в 11 населенных пунктах. Тогда как в 2013 году бешенство было зарегистрировано всего в 9 пунктах.

На сегодняшний день бешенство животных было зарегистрировано в Зубово-Полянском (село Анаево), Большеигнатовском (село Киржеманы), Рузаевском (поселок Плодпитомнический), Чамзинском (села Кульмино и Сабур-Мачкасы), Ковылкинском (село Самаевка и деревня Сейтяновка), Краснослободском (села Ефаево и Пригородное), Ичалковском (село Береговые Сыреси и поселок Октябрьский), Кочкуровском (село Татарский Умыс) и Атяшевском (село Р. Дубровка) районах.

При этом в 54% случаев разносчиками опасной болезни являются лисы. Чуть больше 20% приходится на долю сельскохозяйственных животных и 15% на домашних плотоядных.

«Участившиеся случаи нападения лис на домашних животных, контактов с жителями, заселения лисами территорий, прилегающих к дачным участкам и жилым территориям, свидетельствуют о наличии природного очага в республике», - пояснили в пресс-службе Россельхознадзора.  

Также в ведомстве отметили, что ежегодный отстрел диких животных не принесет должного результата. Даже наоборот, может принести больший вред. Наиболее эффективной была признана вакцинация.

РИА «Инфо-РМ»